Рынок стейблкоинов претерпел потрясения, поскольку USD Coin (USDC) обогнала USD Tether (USDT) в блокчейне Ethereum.

Предложение монет в долларах США на Ethereum теперь больше, чем Tether

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, USDC стал крупнейшей стабильной монетой в сети ETH, превзойдя USDT.

«Стейблкоин» — это тип крипто-токена, стоимость которого привязана к фиатной валюте. В связи с этим эти монеты не отличаются большой волатильностью, отсюда и их название. Хотя следует упомянуть, что их стоимость на самом деле не фиксирована, любое обесценивание или повышение стоимости бумажных денег распространяется на них по своей природе.

Эти монеты можно чеканить на многих блокчейнах, но сеть Ethereum уже много лет является наиболее популярным вариантом.

Tether и USD Coin на данный момент являются двумя крупнейшими стейблкоинами на рынке. И хотя предложение USDC обогнало USDT в сети ETH, USDT по-прежнему остается крупнейшим фиатным токеном в целом.

Вот график, показывающий, как за последний год изменилось предложение двух крупнейших стейблкоинов на Ethereum:

Похоже, USDC продемонстрировала резкий рост во второй половине года | Источник: Еженедельное обновление The Arcane Research неделя 2.
Похоже, USDC продемонстрировала резкий рост во второй половине года | Источник: Еженедельное обновление The Arcane Research неделя 2.

Как вы можете видеть на графике выше, USD Coin только что превзошла предложение Tether в блокчейне Ethereum.

В течение 2021 года предложение USDC росло в три раза быстрее, чем предложение USDT. Децентрализованные финансы (DeFi) были основным толчком к этому росту монеты.

В случае с USDT движущей силой его роста стали централизованные биржи и институты. Вот почему график предложения Tether показывает, что оно растет большими шагами; эти организации обычно чеканят эти монеты большими партиями.

С другой стороны, кривая предложения USD Coin имеет более естественный рост из-за того, что криптотрейдеры используют ее для DeFi.

В отчете прогнозируется, что USDC превзойдет USDT и станет крупнейшей стабильной монетой в целом в 2022 году, поскольку в последнее время ее рост был намного быстрее.

Цена эфира

На момент написания статьи цена Ethereum колебалась в районе $3,1 тыс., что на 3% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 20%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены ETH за последние пять дней.

Цена ETH, похоже, упала за последние несколько дней | Источник: ETHUSD на TradingView
Цена ETH, похоже, упала за последние несколько дней | Источник: ETHUSD на TradingView

Ethereum уже некоторое время находится в стадии консолидации, как и большая часть крипторынка. На данный момент неясно, когда монета сможет выйти из этого бокового движения.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Источник