В 2021 году децентрализованное финансирование (DeFi) стало одним из самых быстрорастущих направлений в криптовалютном секторе, и по мере того, как уникальные особенности DeFi начинают прокладывать себе путь в традиционные финансы, руководители из криптовалютных и обычных деловых кругов предупреждают, что регулирование может быть на подходе, если протоколы не предпримут шаги по саморегулированию. 

23 июня Майк Новограц, генеральный директор Galaxy Digital, предупредил, что протоколы DeFi скоро должны будут решить, хотят ли они включить процедуры "знай своего клиента" и борьбы с отмыванием денег, чтобы получить одобрение регулирующих органов, или "заплатить за это позже".

Начинаю думать, что основные протоколы DEFI должны решить, будут ли они играть по правилам, которые хотят большинство стран (KYC/AML), или же они будут показывать им средний палец. Инвестируйте в уровень соответствия сейчас или платите потом.

- Майк Новограц (@novogratz) 23 июня 2021 г. 

 17 июня инвестор-миллиардер и сторонник DeFi Марк Кьюбан призвал к регулированию стейблкоинов после того, как потерял деньги во время банковской операции "Iron Finance", подчеркнув растущие призывы к регулированию в мире Дикого Запада, которым является DeFi. 

В нескольких последующих твитах Новограц разъяснил свою позицию и предупредил, что правительства разработали инструменты для борьбы с этой растущей угрозой и что для долгосрочного успеха экосистемы было бы разумно сотрудничать с регулирующими органами.

Новограц сказал:

"Неразумно думать, что у правительств нет инструментов, чтобы преследовать плохих парней... они есть. Если мы хотим, чтобы эта экосистема развивалась, нам нужно признать, что мы должны действовать в рамках правил, установленных обществом".

Хотя идея добавления функций KYC и AML в DeFi противоречит этике анонимности и децентрализации, которой дорожат многие члены криптосообщества, это может быть то, что стоит рассмотреть, поскольку число пользователей DeFi растет, а мошеннические проекты распространяются на многих протоколах.

Данные Glassnode показывают, что хотя пользовательская база DeFi продолжает расти, месячный прирост в последнее время снижается: с 25% прироста в мае и 18% прироста в апреле. В настоящее время июнь "находится на уровне 12%".

Рост числа пользователей DeFi в 2021 году. Источник: Glassnode
Рост числа пользователей DeFi в 2021 году. Источник: Glassnode

Когда новые пользователи входят в экосистему, важно, чтобы их первый опыт был положительным, чтобы они захотели продолжать работать с протоколами DeFi, и возможно, что регулирование и подотчетность могут помочь в этом.

Что касается опасений пользователей по поводу конфиденциальности, Новограц сказал, что последние обновления протокола, находящиеся в стадии разработки, могут сделать конфиденциальность и соответствие требованиям реальной возможностью.

Новограц сказал:

"Для масштабирования DeFi необходимо разработать систему соблюдения нулевых знаний и другие системы. Я уверен, что так и будет".

Источник