Будет ли Солана той? Гонка за то, чтобы стать основным блокчейном с поддержкой смарт-контрактов, накаляется. Многие проекты преследуют Ethereum, предлагая более быстрые и дешевые транзакции, а также технологические инновации. Что предлагает Солана? Внутренние часы. Невероятно большее количество транзакций. Комиссии настолько низкие, что их практически нет. Возможность масштабирования до глобального принятия на их уровне 1.

Достаточно ли этого для захвата рынка? Является ли Солана мифическим убийцей Эфириума, которого все ищут? Продолжайте читать и получите достаточно информации, чтобы составить собственное мнение. Мы резюмируем хорошее, плохое и уродливое в удобоваримых пунктах и ​​кратком тексте.

Что такое доказательство истории и как оно работает?

Вопреки тому, что следует из названия, доказательство истории не является механизмом консенсуса. Solana использует Proof-of-Stake для проверки своих блоков. «Основное нововведение Solana - это Proof of History (POH), глобально доступный, не требующий разрешения источник времени в сети, работающий до достижения консенсуса», - говорится в информационном блоке следующего видео.

Чтобы убедить нас в этом, давайте также процитируем Techcrunch:

Примите участие в большой идее Яковенко, которую он называет «доказательством истории», в которой блокчейн Solana разработал своего рода синхронизированные часы, которые, по сути, назначают временную метку для каждой транзакции и не позволяют майнерам и ботам определять порядок. из которых транзакции записываются в блокчейн. Яковенко говорит, что это способствует большей безопасности и «сопротивлению цензуре».

Создателем Solana является Анатолий Яковенко, инженер из Сан-Франциско, «проработавший более десяти лет инженером, работая над беспроводными протоколами в Qualcomm». Он не интересовался криптовалютами, пока не нашел способ улучшить систему. В традиционных блокчейнах блоки не имеют метки времени, что приводит к неэффективности. Яковенко придумал, как включить его в хэш-функцию SHA-256 (Secure Hashing Algorithm 256), а остальное уже история… Доказательство истории.

Другие инновации, которые предлагает блокчейн Solana

Мы обещаем, что этот раздел будет единственной технической частью статьи. Для начала процитируем анализ EVALUAPE. Это «платформа для демонстрации и оценки блокчейн-проектов».

VDF, проверяемая функция задержки:

Функция, используемая для генерации PoH. Это хеш-функция, устойчивая к коллизиям. Короче говоря, это функция, которая принимает кучу входных данных и выдает результат фиксированного размера. Главное преимущество функции - ее безопасность.

Лавинная коммуникация:

Проще говоря, поскольку значение хеш-функции в каждой временной метке вычисляется по предыдущему значению хеш-функции, длинный диапазон значений хеш-функции может быть разбит на небольшие разделы, которые будут проверяться узлами отдельно. Каждому узлу нужно только проверить раздел хеш-значения, а затем объединить и восстановить до длинного хеш-значения.

А для следующих двух мы процитируем анализ платформы Solana компанией Decrypt.

Tower Consensus, вариант Proof-Of-Stake, который:

Позволяет распределенным сетям достигать консенсуса, несмотря на атаки со стороны вредоносных узлов, что известно как практическая византийская отказоустойчивость (PBFT).

Реализация PBFT в Solana обеспечивает глобальный источник времени в блокчейне с помощью второго нового протокола, известного как Proof of History (PoH).

Уровень моря:

Это позволяет использовать параллельную среду выполнения смарт-контрактов, которая оптимизирует ресурсы и гарантирует, что Solana может масштабироваться по горизонтали между графическими процессорами и твердотельными накопителями, что должно помочь масштабированию платформы для удовлетворения требований.

Гольфстрим:

Solana также полностью исключает систему мемпула, используемую другими платформами, и вместо этого перенаправляет транзакции валидаторам даже до того, как предыдущий пакет транзакций будет завершен. Это помогает максимально увеличить скорость подтверждения и увеличить количество транзакций, которые можно обрабатывать как одновременно, так и параллельно.

Ключевые характеристики блокчейна Solana

  • Технически он все еще находится в стадии бета-тестирования. Однако их MainNet запущен и работает,
  • Низкий порог входа, чтобы стать валидатором. Минимальной ставки для начала проверки нет, но возможность быть выбранной напрямую связана с размером вашей ставки.
  • Это даже быстрее, чем унаследованные финансовые системы И централизованные обмены криптовалютой.
  • К концу 2020 года на Солане строилось более 100 проектов. Сейчас их более 250. Рост идет экспоненциально.
  • На момент написания их официальная статистика сообщает о 905 валидаторах и 1331 узле. Средн. комиссия за транзакцию составляет $ 0,00025.
  • В настоящее время они сообщают о 1375 транзакциях в секунду.
  • Проект поддерживает смарт-контракты на любом языке программирования.

Могущественные союзники и соратники

  • Это «официальная сеть» для USDC. А USDC - второй по величине стейблкоин в мире.
  • FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и исследование Alameda. Их Serum DEX работает на Solana, а также их проекты Maps.me и заимствования / кредитование протокола DeFi Oxygen.

Солана, критика и скандалы

  • Несмотря на то, что у них есть в свободном доступе обширная документация, у проекта нет четко определенной дорожной карты.
  • В их официальной символике четко сказано: «Возможны изменения».
  • Они продали около 36% токенов SOL частным инвесторам. За 4 раунда они собрали около 23 миллионов долларов. Разногласия заключаются в том, что в розницу было продано лишь немногим более 1%.
  • Информации о функциях Solana Foundation недостаточно. И они владеют более 10% токена SOL. И управляйте резервами сообщества в размере 38%.
  • Кто-то обнаружил загадочный кошелек с 11 365 067 SOL. В итоге они оказались скрытой ссудой от Solana Foundation рыночной фирме для предоставления ликвидности на Binance. Эти жетоны в конце концов сгорели, но ничего себе.
  • В декабре на шесть часов «бета-версия Mainnet сети Solana остановила подтверждение новых блоков, что привело к временному отключению». Причина заключалась в том, что «валидатор загрузил два экземпляра своей машины и начал передавать несколько разных блоков для одного и того же слота, в конечном итоге создав 3 разных неподтвержденных миноритарных раздела сети». Их оправдание состояло в том, что Solana все еще находится в стадии бета-тестирования, что справедливо .
График цен SOL за 15.08.2021 на FTX | Источник: SOL / USD на TradingView.com
График цен SOL за 15.08.2021 на FTX | Источник: SOL / USD на TradingView.com

Цитата, чтобы закрыть это

О целях Соланы Анатолий Яковенко рассказал Techcrunch:

«Все, что мы делаем, чтобы сделать этот продукт быстрее и быстрее, приводит к повышению устойчивости к цензуре и, следовательно, к лучшим рынкам», - сказал он вчера. «А определение цен - это то, что я считаю убийственным вариантом использования децентрализованных публичных сетей. Можем ли мы стать мировым двигателем определения цен? Это интересный вопрос».

Лучшее изображение Зака ​​Дауди на Unsplash - Графики от TradingView

Источник