OpenSea, крупнейшая в мире площадка по продаже неиграбельных токенов (NFT), стала свидетелем значительного падения ежедневных объемов на фоне растущих опасений по поводу потенциального пузыря на рынке.

Объем OpenSea упал до годового минимума

Примечательно, что 28 августа на рынке было проведено транзакций NFT на сумму около $5 млн, что примерно на 99% меньше, чем рекордный максимум в $405,75 млн 1 мая, по данным DappRadar.

Статистика пользователей, объема и транзакций OpenSea. Источник: DappRadar
Статистика пользователей, объема и транзакций OpenSea. Источник: DappRadar

Масштабное снижение ежедневных объемов совпало с таким же резким снижением количества пользователей OpenSea и их транзакций, что говорит о том, что ценность и интерес к коллекционным предметам на основе блокчейна снизились в последние месяцы.

Это также видно по снижению минимальных цен - минимальной суммы, которую человек готов заплатить за NFT - в ведущих цифровых коллекционных проектах.

Например, цена за пол в яхт-клубе Bored Ape упала на 53% до 72,5 ETH на 28 августа по сравнению с максимумом в 153,7 ETH на 1 мая. 

Цена пола BAYC на протяжении всей истории. Источник: CoinGecko
Цена пола BAYC на протяжении всей истории. Источник: CoinGecko

Аналогичным образом, минимальная цена CryptoPunks, еще одного ведущего сборщика NFT, упала почти на 20% с июльского максимума в 83,72 ETH.

Пузырь НФТ лопается

Цены NFT котируются в нативной валюте блокчейна, на котором они запущены. Таким образом, цифровой коллекционный предмет, созданный на Ethereum, будет приобретаться за Ether (ETH), что также означает, что цены на NFT будут падать, если рыночная оценка ETH резко снизится.

Медвежий рынок ETH, похоже, является одной из основных причин плохой статистики NFT. Примечательно, что цена одного Эфира упала с $4 950 в ноябре 2021 года до менее чем $1 500 в августе 2022 года.

Трехдневный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

BendDAO голосует за повышение ликвидности НФТ

На прошлой неделе BendDAO, децентрализованная автономная организация, которая позволяет владельцам НФТ закладывать свои цифровые коллекционные предметы для получения кредитов (в ETH) на сумму 30%-40% от минимальной цены НФТ, проголосовала за изменение кода своих протоколов, чтобы сделать залог НФТ более ликвидным.

Голосование произошло после того, как рост цены на Эфир увеличил стоимость кредитов, деноминированных в ETH, в долларовом выражении. Тем временем, с другой стороны, цены на NFT резко упали, снизив стоимость залога, находящегося в распоряжении BendDAO.

В результате BendDAO столкнулась с собственным долговым кризисом, когда заемщики не могут выплачивать свои долларовые кредиты из-за падения цен на ETH, а кредиторам трудно вернуть выданную сумму из-за падения стоимости залога.

Последнее голосование BendDAOs изменило порог ликвидации NFT с 95% до 70%. Он также сократил время, предлагаемое заемщикам, чтобы избежать ликвидации с 48 часов до 4 часов, чтобы привлечь больше заявок на их залоги NFT.

Другими словами, минимальная цена НФТ, включая BAYC, рискует упасть еще больше, если ликвидность на рынке продолжит иссякать.

согласен, 2020-2021 годы были сумасшедшими месяцами для обогащения, а пузырь DeFi-NFT-Web3 сейчас лопается, оказалось, что основатели и венчурные инвесторы были мошенниками, только ради $$$.

Но компания Pipl заявила, что в 2018 году после ICO все закончится.

Следующий пузырь наступит 100%, вам просто нужно выжить.
играть в долгую игру. https://t.co/5f17JfdFfY

- doncrypto (@DonCryptoDraper) 29 августа 2022 г.

Источник