Антикриптовалютная политика Индии стала предметом пристального внимания на престижном Сингапурском фестивале финтеха (2-4 ноября), где генеральный директор Binance отметил, что высокие налоговые ставки подрывают зарождающийся криптобизнес в стране. 

С более чем 60 000 участников и 850 докладчиков, представляющих ведущие мировые финансовые службы, банки и директивные органы, Singapore Fintech Festival (SFF) является одним из самых ожидаемых событий в индустрии цифровых активов и финтеха. 

CZ о налогах на индийские криптовалюты

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) во время панельной дискуссии на SFF, которая транслировалась в прямом эфире, сказал: "В Индии высокие налоги, которые, вероятно, убьют индустрию". Он имел в виду новые налоги на криптовалюты, которые вступили в силу с апреля этого года, отмечают СМИ.  

Индия ввела 30% налог на прирост капитала и 1% налог на транзакции практически на все операции с цифровыми активами, которые вступили в силу в апреле 2022 года. С тех пор местные криптовалютные биржи сообщили о падении объемов на 90%. 

Кроме того, правительство ужесточило регуляторную среду, и эти платформы должны следовать более полным нормам KYC и безопасности. 

В 2019 году Binance объявила о приобретении индийской криптовалютной биржи WazirX. Но в недавней размолвке с генеральным директором WazirX Нишалом Шетти, CZ показал, что сделка так и не была завершена, а Binance лишь предоставляла услуги кошелька в качестве технического решения. 

Столкнувшись со снижением объемов, компания WazirX в прошлом месяце уволила 40% сотрудников.

Больше налогов на подходе

В начале этой недели Центральный совет по прямым налогам Индии (CBDT) представил обновленную единую форму ITR, которую он намерен ввести вместо ряда форм ITR. Примечательно, что в проекте формы ITR есть поля, в которых запрашивается информация об иностранных компаниях, имеющих там свою пользовательскую базу. 

Налоговые эксперты рассматривают это как попытку включить крипто- и Web3-компании, которые были зарегистрированы за пределами Индии, но имеют свою пользовательскую базу здесь. Согласно недавнему отчету Nasscom, в Индии насчитывается более 450 крипто- и Web3-стартапов, и 60% из них зарегистрированы в крипто-дружественных юрисдикциях с четкой нормативной средой. 

Источник