Отклонено ходатайство об отклонении ходатайства Цельсия Машинского

Бывший исполнительный директор криптовалютной кредитной платформы Celsius Network Алекс Машинский вернулся к рассмотрению гражданского иска о мошенничестве после того, как судья Верховного суда отклонил его ходатайство о прекращении дела.

Постановление судьи Верховного суда округа Нью-Йорк Маргарет Чан от 4 августа отклонило ходатайство Машинского об отклонении иска, первоначально поданного генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс в январе.

Скриншот из заявления об отказе. Нью-Йорк против Машинского, Верховный суд штата Нью-Йорк. No. 450040/2023. Источник: courts.state.ny.us
Скриншот из заявления об отказе. Нью-Йорк против Машинского, Верховный суд штата Нью-Йорк. No. 450040/2023. Источник: courts.state.ny.us

14 июля 2022 г. компания Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11, а в сентябре того же года Машинский покинул пост генерального директора.

В ответе Машинского утверждалось, что в жалобе не содержится "юридически обоснованных" претензий к Машинскому и что она, помимо прочих аргументов, является неполной.

Тем не менее, судья Чан утверждал, что имеющихся утверждений достаточно для того, чтобы сделать правдоподобный вывод о том, что ложные заявления Машинского побудили новых инвесторов разместить средства на счетах Celsius earn.

Судья отклонил ходатайство о прекращении дела и обязал Машинского представить ответ на жалобу в течение 30 дней с момента вынесения постановления.

В июле CFTC и SEC возбудили собственные гражданские дела против Машинского на фоне уголовных обвинений бывшего генерального директора. Кроме того, Федеральная торговая комиссия США (FTC) наложила на компанию Celsius штраф в размере 4,7 млрд. долл. за то, что она якобы "растратила миллиарды пользовательских депозитов", "обманув" пользователей.

Судья отклонил коллективный иск компании Tether

Эмитент стейблкоинов Tether одержал юридическую победу после того, как 4 августа окружной суд США отклонил коллективный иск, касающийся его резервов.

Судья Лора Тейлор Суэйн из окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка вынесла постановление об отклонении коллективного иска, поданного Мэтью Андерсоном и Шоном Долифкой в 2021 году.

В жалобе утверждалось, что ответчики не поддерживают в обращении тот же объем резервов, что и токены Tether.

Хорошая пятница: #Tether и @Bitfinex одержали комплексную юридическую победу, поскольку окружной суд США отклонил коллективный иск

Суд правильно решил, что в жалобе истцов отсутствуют "правдоподобные утверждения об ущербе", поскольку в ней нет фактов, свидетельствующих о том, что "USDT имел...

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 4 августа 2023 г.

Сообщая об этом, компания Tether заявила: "Отказ в удовлетворении коллективного иска на столь ранней стадии разбирательства подчеркивает тот факт, что претензии истцов не имели под собой никакой юридической основы".

Технический директор Tether Паоло Ардойно назвал это событие "хорошей пятницей".

Китай принимает меры по борьбе с мошенничеством в сфере телекоммуникаций, ориентируясь на криптовалюты

По имеющимся данным, правительство Китая объявило о планах по борьбе с мошенничеством в сфере телекоммуникаций за рубежом и напрямую указало на криптовалюты и искусственный интеллект.

6 августа местные СМИ сообщили, что Комиссия по политическим и правовым вопросам ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) вынесла предупреждение.

крипто- и ИИ-мошенники после того, как Китай объявил об агрессивных мерах по борьбе с мошенничеством pic.Twitter.com/08aqR1HDkn

- Web3 guy (@memefloor) 7 августа 2023 г.

В нем особо отмечается, что он будет направлен против новых методов, используемых киберпреступниками, включая блокчейн, метаверс, криптовалюты и искусственный интеллект.

Это заявление последовало за недавними сообщениями о том, что граждане Китая стали жертвами мошенничества в сфере телекоммуникаций, связанного с "виртуальным похищением". Мошенники выдают себя за сотрудников органов государственной безопасности, вынуждая жертв сообщать личную информацию, что приводит к вымогательству и выкупу.

Worldcoin отмечает рост числа пользователей

За семь дней, прошедших после запуска платформы WorldCoin с функцией сканирования сетчатки глаза, еженедельный объем верификаций World ID увеличился более чем в два раза, говорится в сообщении компании от 6 августа.

В компании добавили, что за семь дней после запуска в три раза увеличилось количество еженедельных активных пользователей World App и более чем в десять раз - количество созданных учетных записей. Worldcoin утверждает, что число ее пользователей превышает 2 млн. человек.

"Рост числа еженедельных подписчиков на World ID в 2 раза за последние недели свидетельствует об устойчивом росте мирового спроса на World ID как на самостоятельный продукт", - говорится в сообщении.

В течение нескольких дней после запуска Worldcoin количество загрузок приложений World App достигло рекордных значений по всему миру. pic.twitter.com/K4iV6llPfR

- Tools For Humanity (@tfh_technology) 3 августа 2023 г.

Однако 4 августа Cointelegraph сообщил, что в системе Worldcoin`s Orb была обнаружена серьезная уязвимость в системе безопасности при регистрации оператора по данным CertiK.

Также новости

Криптовалютная биржа Huobi сообщила о большом оттоке средств в выходные дни на фоне продолжающихся опасений и слухов относительно ее платежеспособности. Кроме того, по имеющимся данным, китайские власти проводят расследование в отношении ее руководителей.

5 августа Элон Маск опроверг слухи о запуске токенов для своей недавно ребрендированной платформы микроблогов X (ранее известной как Twitter). Технологический предприниматель заявил, что запуска токенов "никогда" не будет, несмотря на то, что альткоины, не связанные с ним, то накачиваются, то сбрасываются дегенами.

Журнал: Girl Gone Crypto считает, что твиты с `BREAKING` крипто-новостями скучны: Hall of Flame

Источник