WorldCoin отключил функцию проверки офлайн-шаров для пользователей на трех рынках — Индии, Бразилии и Франции. Согласно отчету MoneyControl, такое развитие событий произошло после резкого увеличения числа людей, выстраивающихся в очередь в определенных местах на фоне стремления зарегистрироваться и получить бесплатные токены WorldCoin (WLD).

«Orb» Worldcoin — это сферическое аппаратное устройство, предназначенное для создания профиля пользователя в экосистеме приложений Worldcoin. Это достигается за счет сбора уникальной биометрической личности пользователя посредством сканирования глазного яблока.

Worldcoin без помпы завершает процесс проверки сферы

Во время запуска Worldcoin в конце июля 2023 года Индия была включена в список стран, перечисленных на сайте, с 18 наземными пунктами проверки Orb, в основном расположенными в Бангалоре и Дели (НКР). Эти места охватывали торговые центры и станции метро в двух городах.

Первоначально Worldcoin планировала представить услуги Orb более чем в 35 городах в 20 странах. Однако недавно Индия была полностью удалена из этого списка и больше не представлена ​​на сайте Worldcoin.

По словам источника, знакомого с ситуацией, услуги проверки Orb в Индии были временно сокращены, поскольку компания находится в процессе внедрения индивидуального, безопасного и организованного процесса регистрации в Индии для удовлетворения огромного спроса.

Хотя, как сообщается, развернутые шары не смогли удовлетворить спрос, что в конечном итоге привело к приостановке регистрации новых World ID, в Индии по-прежнему наблюдается значительный ежедневный приток загрузок World App.

Нормативные препятствия

Проект Worldcoin, инициированный компанией Tools for Humanity (TFH), основанной в 2019 году Альтманом (который также является генеральным директором OpenAI), Алексом Бланией и Максом Новендштерном, представил цифровую структуру, состоящую из трех основных компонентов: World ID, Токен Worldcoin (WLD) и приложение World. World ID, персонализированная биометрическая цифровая идентификация для пользователей, создается посредством проверки Orb — процесса, который, по утверждению компании, предназначен для обеспечения конфиденциальности.

Однако проект вызвал серьезные опасения со стороны мировых регуляторов и защитников конфиденциальности. Обеспокоенность связана с предполагаемым отсутствием прозрачности в подходах организации к сбору данных от частных лиц.

С момента его запуска такие страны, как Аргентина, Франция, Германия и Великобритания, начали расследования в отношении криптопроекта, чтобы проверить соблюдение правил в отношении данных и убедиться в отсутствии нарушений. Правительство Кении также создало парламентский комитет, состоящий из 15 членов, для расследования спорного проекта криптовалюты.

Источник