Wordhole имеет интегрированный протокол переноса поперечной цепи Circle (CCTP), позволяя перенести монету доллара США (USDC) между Ethereum, Avalanche, Arbitrum и оптимизмом через мосты на основе червоточины, согласно объявлению 20 сентября.

Новая функция доступна конечным пользователям через портальный мост, и разработчики могут интегрировать его в свои приложения с помощью червоточины Connect.

Портал USDC Bridge. Источник: портал
Портал USDC Bridge. Источник: портал

Команда червоточины утверждала, что новая интеграция уменьшит проблемы с ликвидностью и путаницу пользователя. «В этих новых и появляющихся цепях могут существовать несколько версий этих мостовых токенов USDC, - заявил он, - что может привести к фрагментированной ликвидности, плохой ценам и запутанному опыту как для пользователей, так и для разработчиков». CCTP поможет решить эту проблему, создав изначальную сеть USDC, который можно сжечь и чистить по соединенным цепям », заявило он.

Когда Circle впервые выпустил USDC, он был доступен только на Ethereum. Если пользователь хотел перенести USDC в другую цепочку, ему нужно было использовать мост, чтобы заблокировать свой родной USDC на Ethereum и Mint, производительную версию на другой цепочке. Тем не менее, множественные протоколы моста с различными производными версиями USDC иногда могут вызвать путаницу среди конечных пользователей.

В 2021 году Circle запустил свою стаблекун на второй цепочке, Stellar. После этого он продолжал запускать на дополнительные цепочки, доведя количество совместимых сетей до 14 сентября.

Но для того, чтобы пользователь мог перенести собственный USDC из одной сети в другую, им все равно нужно было внести свои монеты на учетную запись партнера Circle, а затем снять их в другую сеть, используя эту учетную запись. Частично из -за этой сложности многие пользователи продолжали использовать монетные версии монеты вместо своей собственной версии.

26 апреля Circle запустил CCTP, который представляет собой набор интеллектуальных контрактов и интерфейс прикладного программирования (API), который можно использовать для сжигания USDC в одной цепочке, и его переосмысливают на другой цепочке без того, чтобы пользователь не нуждался учетная запись партнера круга.

На момент запуска CCTP разрешал только переводы между Ethereum и Avalanche или наоборот. С тех пор он также был расширен для поддержки оптимизма и сетей арбитра. Круг планирует добавить дополнительные сети в 2023 году, согласно документам протокола.

В объявлении 20 сентября говорится, что CCTP в настоящее время интегрирована в интерфейс чертолевого моста, что позволяет пользователям червоточины перенести собственный USDC между цепочками, поддерживаемыми CCTP, впервые. Эти сети в настоящее время включают Ethereum, Optimism, Avalanche и Arbitrum.

Червоточила - не единственный мост, который реализовал или намеревается интегрироваться с CCTP. Ванчан предоставляет аналогичную функцию, и, согласно объявлению круга 26 апреля, Celer, Hyperlane, Layerzero и Li.fi также заявили, что они намерены вскоре реализовать его.

Источник