X (ранее известный как Twitter) уже более десяти лет является популярной приманкой для мошенников. Однако тактика, используемая в этих схемах, постоянно развивается.

Вызывает беспокойство то, что многие жертвы по-прежнему попадаются на удочку мошенников из-за вводящих в заблуждение комментариев, сделанных фейковыми учетными записями X, которые приводят их на фишинговые веб-сайты.

X Fakes разжигают безумие фишинга

Согласно февральскому отчету о фишинге компании Scam Sniffer, значительная часть жертв стала жертвой такого мошенничества через X. Ложные комментарии от выдающих себя за X учетных записей использовались как средство заманивания ничего не подозревающих людей на фишинговые веб-сайты, где они впоследствии становились жертвами таких атак. схемы.

Ошеломляющие 57 000 человек стали жертвами криптофишинга, в результате чего коллективные потери составили около 47 миллионов долларов. Удивительно, но это знаменует собой значительное снижение на 75% числа жертв, потерявших более 1 миллиона долларов по сравнению с предыдущим месяцем.

Между тем, на сеть Ethereum приходится большая часть, составляя 78% от общего числа краж, при этом токены ERC20 являются основными целевыми активами, что составляет 86% украденных средств. Краже токенов ERC20 в основном способствовали фишинговые сигнатуры, такие как Permit, EnhanceAllowance и Uniswap Permit2.

Кроме того, многие злоумышленники начали использовать кошельки Safe или Account Abstraction в качестве средств для утверждения токенов, что еще больше усугубляет проблему фишинга.

Последние разоблачения Scam Sniffer согласуются с расследованием SlowMist, которое выявило широкомасштабные кражи, вызванные фишинговыми твитами. Команда безопасности сообщила о многочисленных случаях краж, обнаружив, что значительная часть этих инцидентов была вызвана вводящими в заблуждение комментариями под твитами авторитетных проектов.

Фактически около 80% комментариев под твитами таких проектов были идентифицированы как фишинговые аккаунты мошенников.

Вредоносная криптореклама на X

Несмотря на обещания Илона Маска ограничить количество ботов на платформе, с момента его скандального поглощения и последующих обновлений мало что изменилось. В нескольких отчетах говорится, что киберпреступники все чаще используют рекламу X для продвижения веб-сайтов, что приводит к утечкам криптовалюты, фальшивым раздачам по воздуху и другим видам мошенничества.

Не попадайтесь в ловушку новых афер.

Группа мошенников-влиятелей шил $BALLZ, мошенников, которые ранее обманывали $Analos.

Они каждую секунду сбрасывают на вас небольшую сумму $BALLZ.
Использование покупок ботов для трендов на Dexscreener и Birdeye.

Примечание ; те, кто это шиллинг… pic.twitter.com/wTtgvg8pq4

— Васу Крипто (∎, ∆) (@0x_Lens) 11 марта 2024 г.

В 2023 году выручка X упала на 22% по сравнению с предыдущим годом, достигнув $3,4 млрд. Снижение в первую очередь связано со значительным снижением доходов от рекламы за последние два года. Несмотря на усилия, доходы от подписок и лицензирования данных не компенсировали эту потерю.

Источник