Илья Лихтенштейн, человек, стоящий за кражей миллиардов долларов у Bitfinex, теперь помогает федеральным прокурорам построить дело против Bitcoin Fog, службы микширования криптовалют.

Лихтенштейн признал себя виновным по обвинению в отмывании денег в прошлом году после того, как взломал Bitfinex и скрылся с биткойнами на сумму 3,6 миллиона долларов.

Лихтенштейн дает показания на суде в Вашингтоне

По данным Bloomberg, на этой неделе Лихтенштейн предстал перед судом в Вашингтоне, округ Колумбия, где Романа Стерлингова обвинили в управлении службой микширования, используемой преступниками из даркнета. Хакер Bitfinex был назван сотрудничающим свидетелем правительства США по обвинениям, связанным с отмыванием денег, связанных с платформой.

Лихтенштейн рассказал присяжным, что он использовал различные миксеры, в том числе Bitcoin Fog, чтобы скрыть украденные средства в результате взлома Bitfinex. Он показал, что пользовался сервисом около десяти раз для отмывания средств. Однако он отметил, что платформа не была его основным методом отмывания денег, поскольку позже он перешел к другим сервисам, более подходящим для его целей, таким как Helix.

Власти США обвинили Стерлингова, гражданина России и Швеции, в организации службы по смешиванию денег. Они обвиняют Стерлингова в получении миллионов долларов на даркнет-рынках, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Тор Экеланд, адвокат Стерлингова, утверждает, что не существует никаких доказательств, таких как журналы серверов и свидетельства очевидцев, связывающих Лихтенштейна с платформой. Экеланд во время суда продолжал давить на Лихтенштейна, узнавал ли он обвиняемых или общался ли они с ними, но тот отрицал это.

Затем адвокат поинтересовался употреблением наркотиков Лихтенштейном, сославшись на более ранние показания, в которых Лихтенштейн признался в покупке грибов и ЛСД на рынках даркнета. Однако он уточнил, что во время взломов был трезв.

Стерлингову предъявлены многочисленные обвинения, в том числе отмывание денег, ведение нелицензионного бизнеса по переводу денег и участие в переводе денег без необходимой лицензии в округе Колумбия.

Хакер Bitfinex раскрывает мотив

Во время своих показаний Лихтенштейн подчеркнул причину взлома Bitfinex в 2016 году, заявив, что столкнулся с проблемами в своем технологическом стартапе в Сан-Франциско. Далее он объяснил, что за это время он устал от проблем в бизнесе. Позже он нанял свою жену Хизер Морган, чтобы она помогла скрыть происхождение средств. Морган, называвшая себя «Крокодилом с Уолл-стрит», добивалась признания в социальных сетях, рассказывая об инвестиционных стратегиях.

Правительство утверждает, что пара использовала поддельные личности для создания онлайн-аккаунтов, маскируя след транзакций путем внесения и вывода средств через криптовалютные биржи и рынки даркнета. По утверждениям правительства, часть похищенных средств была направлена ​​на покупку невзаимозаменяемых токенов (NFT), золота и подарочных карт Walmart.

В августе 2023 года Лихтенштейн и его жена официально признали себя виновными по обвинениям в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества, положив конец тайне, которая длилась семь лет.

Источник