👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Хакер Optimism подтвердил, что они белые хакеры, и попросил разработчиков проекта поделиться обратным адресом для оставшихся у них токенов.

Хакер украл 20 миллионов токенов OP у Optimism, воспользовавшись неудачной транзакцией с участием поставщика ликвидности Wintermute.

Генеральный директор Wintermute Евгений Гаевой попросил хакера вернуть украденные средства, если они будут взломаны, в течение недели. Он пригрозил доксировать хакера, если они не вернут средства.

Часть заявления гласит:

Мы на 100% обязуемся вернуть все средства, отследить лицо (лиц), ответственных за эксплойт, полностью их доксировать и доставить в соответствующую юридическую систему. Помните, что грабителям каждый раз должно везти. Полицейским должно повезти только один раз.

Однако оказалось, что хакер все-таки был белым хакером. Прежде чем вернуть средства, сегодня утром хакер отправил миллион токенов OP на публичный кошелек Виталика Бутерина вместе с сообщением, в котором говорилось:

Здравствуйте, Виталик, я в вас верю, просто хочу узнать ваше мнение по этому поводу. Кстати, помогите проверить обратный адрес, а остальные я верну после вас. И здравствуй Wintermute, извини, у меня только 18M, и это то, что я могу вернуть. Оставайтесь оптимистами!

Через шесть часов после этого они начали возвращать 18 миллионов по 1 миллиону за транзакцию. На данный момент хакер отправил 17 миллионов токенов OP на кошелек, который, как утверждает Гаевой, принадлежит Optimism.

🙃

— желаемый за действительное циник (@EvgenyGaevoy) 10 июня 2022 г.

В ответ на решение хакера Гаевой написал в Твиттере перевернутый смайлик. Компания Optimism также сообщила, что получила украденную криптовалюту, а также сообщила, что Wintermute «обязуется возместить расходы Фонду оптимизма».

За последние несколько часов адрес открыл линию связи с Wintermute по цепочке, и теперь было возвращено 17 мм 20 мм OP. Также вчера (🤷‍♂️) @VitalikButerin был отправлен 1 мм, который восстанавливается.

Мы будем продолжать публиковать обновления по мере их поступления.

— Оптимизм (✨🔴_🔴✨) (@optimismPBC) 10 июня 2022 г.

Оставшиеся 2 миллиона токенов OP хакер получит в качестве вознаграждения. Фонд «Оптимизм» также подтвердил, что находится в процессе восстановления 1 млн ОП, отправленных Виталику Бутерину.

Новость о возвращении положительно повлияла на цену OP. Токен вырос на 13,2% за последние 24 часа, что делает его одним из самых прибыльных сегодня.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник