Группа хакеров, проникшая на серверы Nvidia в прошлом месяце, пытается продать программное обеспечение, которое может разблокировать ограничители скорости хеширования крипто-майнинга на флагманских видеокартах фирмы.

Южноамериканская хакерская группа под названием LAPSUS$ утверждает, что в конце февраля украла терабайт данных с серверов Nvidia. Теперь группа предлагает программное обеспечение в виде индивидуального драйвера для разблокировки ограничителей, которые компания установила на свои высокопроизводительные видеокарты.

Nvidia заявила, что ей стало известно об инциденте 23 февраля, и заявила, согласно сообщениям от 2 марта:

«Нам известно, что злоумышленник взял учетные данные сотрудников и некоторую конфиденциальную информацию Nvidia из наших систем и начал сливать ее в сеть».

Группа киберпреступников пыталась вымогать деньги у калифорнийской компании через канал Telegram. В дополнение к утечке конфиденциальных личных данных, которые она украла, группа предлагает обойти ограничения на видеокарты Nvidia серии RTX 3000, чтобы обеспечить более высокие скорости хеширования для майнинга Ethereum.

1 марта PCMag опубликовал скриншоты с канала группы, в которых говорилось, что «эта утечка содержит исходный код и строго конфиденциальные / секретные данные из различных частей драйвера графического процессора Nvidia, Falcon, LHR и т. д.».

LHR относится к «Lite Hash Rate», который является ограничителем, который компания ввела для перенастройки своих графических процессоров в 2021 году, чтобы не дать майнерам криптовалюты схватить их все, оставив часть для своего основного рынка ПК-геймеров.

Хакерская группа также пытается заставить Nvidia потребовать выкуп, требуя снять ограничитель со всех карт серии RTX 3000 и сделать драйверы открытыми. Это дало компании до 4 марта, чтобы принять решение.

Цены на видеокарты и их доступность были проклятием для геймеров в течение последних двух лет, что усилило их недовольство крипто-майнерами и индустрией в целом.

Высококачественные графические процессоры могут стоить более 1800 долларов, если они есть на складе, а модели с более низкими характеристиками очень трудно найти, что приводит к появлению рынка подержанных карт, где цены на старые видеокарты часто превышают их первоначальную стоимость в определенных регионах.

Источник