Печально известная крипто-хакерская группа Pink Drainer была замешана в сложнейшей фишинговой афере, которая привела к потере токенов Chainlink (Link) на сумму 4,4 миллиона долларов.

Это недавнее киберограбление было нацелено на одну жертву, которая стала жертвой обманной тактики, которая привела к подписанию транзакции, связанной с функцией «Увеличить одобрение».

Pink Drainer использует функцию «повышения одобрения»

Функция «Увеличить одобрение» — это стандартная процедура в мире криптографии, позволяющая пользователям устанавливать ограничения на количество токенов, доступных для перевода на другой кошелек.

Без ведома жертвы это действие позволило несанкционированно передать 275 700 токенов LINK в двух отдельных транзакциях.

другая жертва потеряла LINK на сумму 4,4 миллиона долларов из-за фишинговых мошенничеств около 2 часов назад.

— Анализатор мошенничества | Web3 Anti-Scam (@realScamSniffer) 29 декабря 2023 г.

Подробности Scam Sniffer, платформы криптобезопасности, показали, что токены были истощены в результате двух отдельных операций.

Первоначально 68 925 токенов LINK были перенаправлены на кошелек, помеченный Etherscan как «PinkDrainer: Wallet 2». Оставшаяся часть, составляющая 206 775 LINK, была отправлена ​​на другой адрес, заканчивающийся на «E70e».

ZachXBT, известный криптодетектив, также сообщил, что украденные средства были быстро конвертированы в Ethereum (ETH) и отмыты через сервис eXch, что усложнило отслеживание активов.

«Украденные средства были проданы за ETH и в настоящее время отмываются через eXch», — заявил он.

Ограбление Chainlink стоимостью 4,4 миллиона долларов связано с Pink Drainer

Расследование Scam Sniffer подтверждает причастность группы Pink Drainer к этому ограблению, хотя точный метод, использованный для принуждения жертвы к разрешению передачи токенов, остается неясным.

Scam Sniffer также выявил как минимум 10 новых мошеннических сайтов, связанных с Pink Drainer, только за последние 24 часа.

Синдикат Pink Drainer, печально известный своими громкими атаками на такие платформы, как Twitter и Discord, был связан с инцидентами, связанными с Evomos, Pika Protocol и Orbiter Finance.

Ранее в этом году они также были замешаны в мошенничестве, выдавая себя за криптожурналистов, что привело к краже примерно 3 миллионов долларов США у более чем 1932 жертв.

Последние данные Dune Analytics указывают на эскалацию деятельности Pink Drainer: общий ущерб составил $18,7 млн, от чего пострадали 9068 жертв по состоянию на 19 декабря.

Источник