Twitter-аккаунт американского музыкального продюсера и диджея Стива Аоки был взломан и использовался для проведения фишинговой аферы, которая привела к потере криптоактивов на сумму не менее 170 000 долларов.

Согласно твиту, опубликованному в пятницу ищейкой ZachXBT, злоумышленник использовал свой незаконный доступ к аккаунту Аоки для осуществления аферы, ложно заявив, что музыкант присоединился к поезду токенов $PSYOP и предоставив ссылку для пользователей, чтобы получить бесплатные токены.

Пользователи Twitter потеряли 170 тысяч долларов из-за мошенников

Вскоре после того, как мошенники разместили ссылку на airdrop, используя аккаунт Аоки, криптоинвестор @eth_ben, ретвитнул сообщение о фишинговой афере для "привлечения внимания", по словам ZachXBT.

В результате некоторые пользователи Twitter, которые перешли по ссылке, чтобы получить бесплатные токены, потеряли около 170 000 долларов в эфире (ETH) из-за мошенников.

Поздравляем @eth_ben, который решил, что это хорошая идея - процитировать в твиттере фишинговую аферу, размещенную взломанным аккаунтом @steveaoki для привлечения внимания, в результате чего его подписчики потеряли около ~$170k

0xFB2E132751628025D94a17245288364cd62532D0 pic.twitter.com/ih7e0cgjhU

- ZachXBT (@zachxbt) 26 мая 2023 г.

Фишинговые мошенники атакуют пользователей криптовалют

Фишинговые аферы - это распространенная форма социальной инженерии, когда злоумышленники обманом заставляют пользователей раскрыть свои учетные данные для входа в систему. Получив эту информацию, злоумышленники получают доступ к учетным записям жертвы и потенциально могут получить дополнительные конфиденциальные данные.

Афера Аоки в Твиттере следует за серией сложных фишинговых мошенничеств, направленных на криптоинвесторов в последние месяцы.

В феврале CryptoPotato сообщил, что хакеры нацелились на сайт Ethereum Denver для размещения фишинговой ссылки, чтобы обманом лишить пользователей их криптовалюты. Однако угроза была быстро обнаружена фирмой Blockfence, занимающейся обеспечением безопасности криптовалют.

Несколько месяцев назад основанная на блокчейне метавселенная The Sandbox заявила, что неавторизованная третья сторона получила доступ к компьютеру одного из ее сотрудников и использовала найденную информацию для отправки электронного письма, ложно выдавая себя за представителя The Sandbox.

Поскольку число и масштабы фишинговых афер, связанных с криптовалютами, продолжают расти, инвесторы должны уделять первостепенное внимание безопасности и бдительности при управлении своими цифровыми активами.

Источник