После неудачного запуска в прошлом месяце хард-форк Cardano (ADA) Vasil снова откладывается, поскольку команды, занимающиеся разработкой блокчейна Cardano, нацелены на плавное обновление сети.

Input Output Global (IOG), организация, отвечающая за исследования и разработку Cardano, в четверг выпустила на YouTube обновление о предстоящем хард-форке Vasil.

Технический директор IOG Кевин Хаммонд объявил, что хард-форк Vasil будет отложен еще раз, чтобы все стороны, включая биржи и разработчиков API, были "полностью готовы к этому". Хаммонд сказал:

"Очевидно, что с того момента, где мы находимся, может пройти еще несколько недель, прежде чем мы приступим к реальному хард-форку Vasil. [...] Это невероятно важно. Все пользователи должны быть готовы к прохождению хард-форка, чтобы процесс прошел гладко".

Хаммонд отметил, что IOG сосредоточилась на решении некоторых проблем тестовой сети, продвигаясь к версии узла Cardano 1.35.2. Новая версия узла устраняет проблемы, связанные с операторами пула колов, разработчиками децентрализованных приложений (Dapp), внутренним тестированием и другими проблемами, выявленными в тестнете.

"Цель состоит в том, чтобы устранить все последние проблемы, когда мы будем переходить к хард-форку Vasil. Все, что мы делаем, это фиксируем полномочия по тестированию, делаем все правильно и не торопимся", - добавил Хаммонд.

На фоне ожидаемого обновления цена ADA продемонстрировала значительную волатильность, подскочив более чем на 7% за последние 24 часа, и на момент написания статьи торговалась на уровне $0,537. По данным CoinGecko, за последние 14 дней криптовалюта выросла на 21%.

Cardano (ADA) 14-дневный ценовой график. Источник: CoinGecko
Cardano (ADA) 14-дневный ценовой график. Источник: CoinGecko

Хард-форк Vasil является крупнейшим обновлением Cardano со времен хард-форка Alonzo, который был завершен в сентябре 2021 года. Предстоящий форк позиционируется как "изменение игры" в развитии Cardano, поскольку ожидается, что он улучшит сеть с точки зрения скорости и масштабируемости, делая ее более подходящей для смарт-контрактов и DApps.

Input Output опубликовал дорожную карту для хард-форка Vasil в мае 2022 года, первоначально намереваясь выполнить хард-форк в основной сети 29 июня. В итоге хард-форк был отложен до последней недели июля из-за нескольких "серьезных" ошибок.

Задержка Василя происходит на фоне того, что криптовалютное сообщество ожидает еще одного важного события для одной из крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. Ethereum, второй по величине блокчейн по стоимости, 19 сентября должен начать фазу слияния в рамках перехода на доказательство доли (POS). Как сообщалось ранее, этот этап неоднократно откладывался, в то время как полное обновление, как ожидается, начнется в 2023 году.

Источник