Скорость хеширования сети Биткойн (BTC) достигла нового уровня ATH, даже когда цена самой крупной криптовалюты изо всех сил пыталась преодолеть отметку в 40 000 долларов.

Скорость хеширования сети достигла нового рекордного максимума в 258 EH/s в четверг, а затем остановилась на отметке в 220 EH/s.

Недавний рост скорости хеширования сети BTC означает растущее число майнеров в блокчейне. Скорость хэширования сети биткойнов выросла более чем на 400% с момента запрета майнинга криптовалюты в Китае в прошлом году, когда она упала ниже 70 EH/s.

Сеть Биткойн сумела оправиться от значительного падения хешрейта к концу прошлого года и только выросла в 2022 году.

В сети Биткойн также наблюдалось увеличение сложности майнинга до новых исторических максимумов, достигнув 29,70 трлн. Сложность майнинга регулируется таким образом, чтобы время генерации блока оставалось постоянным на уровне 10 минут. Рост сложности майнинга означает, что все больше майнеров соревнуются друг с другом за добычу следующего блока.

Связанный с этим: майнеры биткойнов считают, что глобальный хешрейт будет расти «агрессивно»

Согласно данным BTC.com, сложность майнинга биткойнов увеличилась на 5 % 27 апреля, а в 2022 году произошли три положительные корректировки и две негативные. Следующая корректировка сложности запланирована на 10 мая.

Сеть Биткойн выдержала испытание временем и различными регулятивными атаками. Рост сложности майнинга и хешрейта сети также происходит в то время, когда существует значительный толчок к переходу Биткойна на доказательство доли по сравнению с его текущим консенсусом по добыче с доказательством работы.

Гринпис вместе с другими климатическими группами, а также соучредителем и исполнительным председателем Ripple (XRP) Крисом Ларсеном запустили новую кампанию, направленную на изменение Биткойна на более экологичную модель консенсуса. Тем не менее, основные сторонники биткойнов продолжают выступать за текущий механизм майнинга, поскольку он предлагает настоящую децентрализацию.

Хотя энергопотребление Биткойна стало спорной темой, его часто использовали для распространения фальшивых нарративов, таких как «К 2022 году Биткойн израсходует всю энергию». С ростом популярности BTC чистый майнинг стал приоритетом для нескольких горнодобывающих компаний.

Источник