Сеть Биткойн (BTC) зафиксировала новый исторический максимум в 248,11 млн TH/s по состоянию на 12 февраля 2022 года, что еще больше защищает децентрализованную экосистему за счет растущей сети глобальных майнеров BTC.

Скорость хеширования коррелирует с вычислительной мощностью, необходимой компьютерному оборудованию майнера для подтверждения транзакции. Недавний всплеск скорости хеширования сети BTC обеспечивает дополнительную защиту от атак, удерживая злоумышленников от подтверждения мошеннических транзакций.

Хешрейт биткоина за последний год. Источник: YCharts
Хешрейт биткоина за последний год. Источник: YCharts

Как видно из приведенного выше снимка экрана, хешрейт сети подскочил на 31,69% — с 188,40 EH/s до 248,11 EH/s — всего за один день. Кроме того, уровень хешрейта сети Биткойн вырос на 54,33% за последний год.

Хешрейт биткойнов за последний месяц. Источник: YCharts
Хешрейт биткойнов за последний месяц. Источник: YCharts

Ранее полный запрет Китая на добычу и торговлю криптовалютой вызывал опасения по поводу безопасности сети Биткойн, поскольку до июня 2021 года азиатская страна обеспечивала 34,25% общего хешрейта майнинга Биткойн.

Поскольку майнеры в конечном итоге нашли убежище в других крипто-дружественных странах, сеть Биткойн резко восстановилась, в конечном итоге превысив предыдущие исторические максимумы.

Майнинг биткойнов по странам. Источник: ccaf.io.
Майнинг биткойнов по странам. Источник: ccaf.io.

В настоящее время майнеры, проживающие в Соединенных Штатах, вносят наибольший вклад с точки зрения глобального хешрейта сети Биткойн, 35,4%.

Недавний анализ Cointelegraph за январь пришел к выводу, что игроки отрасли считают, что скорость хэширования BTC будет продолжать расти. Несмотря на панику инвесторов, вызванную американскими горками цен на BTC, отраслевые эксперты отметили, что сеть Биткойн стала достоверно сильнее, чем когда-либо прежде.

Майкл Левитт, соучредитель, председатель и генеральный директор Core Scientific, сказал Cointelegraph, что он полностью ожидает, что глобальная скорость хэширования BTC будет продолжать расти агрессивными темпами. Однако он упомянул, что этот рост зависит от движения цены биткойна, а также от успеха строящейся в настоящее время инфраструктуры.

Источник