Студия NFT House of Kibaa объявила о проведении аукциона трех нефинансовых жетонов NBA Top Shot с изображением слэм-данков от известного профессионального баскетболиста Леброна Джеймса.

Аукцион будет проводиться в партнерстве с Heritage Auctions и продлится с 6 по 20 мая. Три NFT будут проданы с аукциона как единая коллекция. Каждый из жетонов был выпущен в течение первого сезона NBA Top Shot, и все они имеют легендарный дефицит - самые редкие жетоны, которыми могут владеть коллекционеры NBA Top Shot.

Популярность NBA Top Shot резко возросла с момента запуска закрытой бета-версии в июне 2020 года и перехода к открытой бета-версии три месяца спустя.

К марту 2021 года общий объем продаж NBA Top Shot превысил 230 миллионов долларов. По данным Cryptoslam, вторичная одноранговая торговая площадка NBA Top Shot ежедневно принимает сделки на сумму более 1,8 миллиона долларов, согласно 30-дневному скользящему среднему, при этом цены на легендарные токены в последние месяцы выражаются шестизначными цифрами.

Представитель Дома Кибаа Т.К. Лау охарактеризовал предложение как «крупнейшую аукционную продажу в истории NBA Top Shot», отметив, что каждый из токенизированных моментов имеет серийные номера, которые «имеют большое значение для покойной звезды Лос-Анджелес Лейкерс Коби Брайанта». Жетоны, выставленные на аукцион, имеют серийные номера # 26, # 41 и # 42.

Жетон № 26 изображает культовый данк Джеймса «Трибьют Коби Брайанта» 6 февраля, в котором Джеймс исполнил тот же «отрыв, обратную ветряную мельницу, двуручный слэм-данк», популяризированный Брайантом примерно за 19 лет до этого на той же арене.

Серийный номер № 26 также ссылается на дату смерти Брайанта - 26 января 2020 года. В объявлении отмечается, что серийный номер № 26 больше никогда не будет существовать в обращении для момента Коби Дань НБА Top Shot.

Серийный легендарный жетон № 3, изображающий тот же данк дань из той же серии, установил новый рекорд для самого дорогого проданного момента NBA Top Shot после того, как он был продан на аукционе за 387 600 долларов 16 апреля.

NFT № 42 изображает Джеймса, ведущего «Лейкерс» к их 17-му чемпионату в финале чемпионата НБА 2020 года. Благодаря этой победе «Лейкерс» обеспечили себе первое чемпионство с тех пор, как Брайант выиграл свой пятый и последний титул в НБА с командой примерно за десять лет до этого, а Джеймс пообещал одержать победу в честь наследия Брайанта. В то время Брайанту было 42 года, что добавляло значимости серийному номеру NFT.

Последний токен, выставленный на аукцион, имеет серийный номер # 41 и был первым легендарным токеном Леброна Джеймса, отчеканенным NBA Top Shot. NFT изображает данк, выполненный Джеймсом за два дня до того, как он и Брайант были сфотографированы вместе на следующей игре «Лейкерс». На момент выполнения данка Брайанту был 41 год.

Аукцион будет продолжаться 15 мая во время церемонии посмертного введения Брайанта в Зал баскетбольной славы Нейсмит.

Источник