После нескольких лет застоя Япония вновь приступила к Web3 - новой фазе интернета, построенной на децентрализованных технологиях блокчейн, метавселенной и неиграбельных токенах (НФТ), хотя для того, чтобы растущее чувство импульса привело к реальному прогрессу, необходимы изменения в нормативно-правовой базе и налоговые обновления.

Таков был основной вывод, сделанный в ходе мероприятий, связанных с блокчейном, на выставке NexTech Week, которая завершилась в пятницу после трехдневной работы в конференц-зале Big Sight в центре Токио.

Одним из разработчиков блокчейна, присутствовавших на мероприятии, был Себастьен Гийемо, соучредитель игрового движка Web3 Paima Studios.

Он рассказал Forkast о возможностях и проблемах в разработке игр Web3, дав своевременный совет всем зарубежным компаниям, желающим расширить свою деятельность в Японии в то время, когда правительство премьер-министра Фумио Кисиды активно продвигает этот сектор.

Вопросы и ответы были отредактированы для ясности и объема.

Форкаст: Не могли бы вы рассказать мне немного о Paima Studios и вашей деятельности здесь, в Японии?

Себастьен Гийемо: Мы являемся платформой для создания инструментов прикладного уровня, оптимизированных для игр и геймификации. Мы увидели, что есть много людей, которые хотят создавать онлайн-игры. Но это действительно сложно, потому что для создания игры на цепочке вам нужно много НФТ. Вам нужны НФТ для персонажей, для предметов, для уровней, и в итоге это приводит к большим затратам на минталитет.

Поэтому мы создали основу для производства игр, ориентированных на конкретные приложения. Это что-то вроде протокола сжатия НФТ. Вы можете создать на первом уровне один NFT, который представляет учетную запись пользователя, а затем связать данные внутри этой учетной записи - такие как выигрыши, проигрыши, предметы, история и так далее - на втором уровне.

Это не только позволяет пользователям легко создавать игры, используя любую систему Web2, будь то JavaScript, Unity, Game Maker или что-то еще, но и экономит более 90% расходов на бензин, учитывая более гибкую среду.

Форкаст: Вы лично находитесь здесь, в Токио, и Paima много работает с японскими компаниями. Так почему именно Япония?

Гийемо: Хороший вопрос. Я думаю, что в Японии существует множество проектов, которые хотят продвигаться в сфере игр и геймификации. Это включает в себя ряд крупных игровых компаний, таких как Bandai Namco, Sega и Square Enix, каждая из которых объявила о своем намерении перейти в игровое пространство блокчейна. Так что интерес к играм в Японии достаточно велик, наряду с интересом крупных игровых компаний к переходу в Web3.

Кроме того, японское правительство активно продвигает блокчейн, заявляя, что Япония хочет быть лидером в Web3. Многие японские компании воспринимают это как знак для перехода к игрофикации или геймификации - памятные НФТ и другие подобные случаи использования, похожие на геймификацию. Эти компании способны создавать действительно потрясающие впечатления очень быстро, всего за несколько дней. Мы в Paima работаем с этими компаниями, чтобы воплотить их сценарии использования в жизнь.

Форкаст: В частности, по сравнению с такими крипто-дружественными местами, как Сингапур и Дубай, каковы здесь условия ведения бизнеса для неяпонских предпринимателей и разработчиков?

Гийемо: Главное, что необходимо учитывать сейчас, это то, что в Японии до сих пор не введено много нормативных актов. Многие налоговые меры также не приняты. Так что ситуация с налогами не очень хорошая, а регулирование остается очень жестким. Правительство объявило о планах изменить свои правила, чтобы сделать Японию более дружелюбной для Web3. Поэтому сейчас мы находимся на стадии, когда многие компании пытаются угадать, каким будет государственное регулирование, и позиционировать свою компанию в правильном месте для новых условий, которые появятся.

Поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы сделать что-то в Японии, посмотрите, что делают крупные компании, куда они направляют свои усилия, потому что они лучше всего понимают, как могут измениться правила. А также следите за нормативно-правовой базой и за тем, как она будет меняться в течение следующих 20 месяцев. Японское правительство постоянно выпускает новые пресс-релизы и белые книги, в которых описываются планируемые изменения. Поэтому лучше всего следить за этими объявлениями, чтобы понять, какие возможности для бизнеса могут появиться у вас.

Форкаст: А как такие мероприятия, как Next Tech Week, помогают развитию пространства Web3?

Гийемо: Японское пространство блокчейна и Web3 на самом деле довольно небольшое, относительно говоря. Это довольно сплоченное сообщество. Поэтому это отличное мероприятие для того, чтобы встретиться со всеми другими игроками в сфере блокчейна, поговорить с ними о том, что мы все делаем, и действительно создать сильное сообщество для того, чтобы вместе решить проблему внедрения Web3.

В США очень конкурентная среда, особенно в глобальной сфере. Здесь так много англоговорящих людей, что каждый раз, когда появляется новый потенциальный способ отличить свой продукт, все просто вцепляются в него, пытаясь оторваться от конкурентов.

Япония отличается тем, что сообщество здесь меньше, и поэтому все дело в совместной работе и совместном создании сообщества. И вы можете увидеть это на таких мероприятиях, где все знакомятся друг с другом и видят, какие синергии могут существовать.

Форкаст: Наконец, может ли Япония сделать следующий шаг, чтобы стать глобально конкурентоспособным центром Web3?

Гийемо: Да, я думаю, что сейчас многое делается для того, чтобы это произошло. Очевидно, что Япония - один из крупнейших рынков в мире. Это одна из стран с самым высоким ВВП на душу населения в мире. И здесь также есть одни из самых узнаваемых брендов, не только игровых, но и брендов в целом.

Если Япония действительно сможет взять быка за рога и вывести все эти бренды в глобальную среду с помощью блокчейна, у нее есть огромный потенциал стать одной из ведущих стран в пространстве Web3.

Источник