Отток криптовалютных активов за неделю с 3 по 9 сентября составил 59,3 млн долларов, доведя текущий показатель до 249 млн долларов за четыре недели подряд.

Основной объем активности на прошлой неделе пришелся на биткоин (BTC), отток которого в размере 68,9 млн. долл. был компенсирован притоком коротких биткоинов в размере 15,2 млн. долл. и 0,7 млн. долл. от XRP (XRP).

По мнению CoinShares, в этой полосе виноваты регуляторы и небезопасность финансового рынка:

"Мы считаем, что наиболее вероятными причинами этого являются сохраняющиеся опасения по поводу регулирования данного класса активов и недавнее укрепление доллара. Объемы торгов также значительно снизились - на 73% по сравнению с предыдущей неделей и составили всего 754 млн. долл. за неделю".

На прошлой неделе также завершилась последняя серия акций компании Solana (SOL). После того как за девять недель приток средств на общую сумму 14,1 млн. долл. заставил компанию CoinShares заявить, что это "самый любимый альткоин среди инвесторов", отток средств из Solana составил 1,1 млн. долл.

Эфир (ETH) также испытал отток средств за неделю, причем его объем в 4,8 млн. долл. оказался на втором месте после биткоина. С учетом того, что его отток за год составил 108 млн. долл., компания CoinShares назвала его "наименее любимым цифровым активом среди инвесторов Etp [exchange-traded product] в этом году".

Криптовалютные потоки. Источник: CoinShares
Криптовалютные потоки. Источник: CoinShares

В географическом плане приток средств зафиксирован только в Бразилии, где он составил скромные 0,1 млн. долл. Лидерами активности стали Германия, Канада и США, откуда было вывезено соответственно 20 млн. долларов, 17,6 млн. долларов и 12,3 млн. долларов.

Швейцария и Швеция также испытали значительный отток средств: первая потеряла 7,4 млн. долларов, а вторая - еще 2,3 млн. долларов.

Эксперты прогнозируют продолжение падения курса биткоина, причем некоторые из них ожидают, что монета достигнет отметки 20 000 долл. Такие негативные настроения могут способствовать дальнейшему оттоку средств, поскольку текущий четырехнедельный забег, похоже, свидетельствует о том, что альткоины вряд ли нарушат баланс потоков в ту или иную сторону.

Источник