Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс опубликовал еще один прогноз для биткойнов и эфириума. В то же время основные криптовалюты по рыночной капитализации продолжают двигаться в узком диапазоне, а сегодняшний индекс потребительских цен в США (CPI) увеличивает волатильность по всем направлениям.

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 40 500 долларов с потерей 1% за последние 24 часа и потерей 13% за последнюю неделю. Ethereum торгуется на уровне 3000 долларов с аналогичными показателями за этот период.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Как сообщает NewsBTC, Хейс считает, что нынешняя финансовая система, поддерживаемая «нефтедолларом», подошла к концу. Это открыло двери для новой системы, в которой независимые валюты, такие как Биткойн и Эфириум, будут пользоваться большим спросом.

Ethereum выиграет больше всего в краткосрочной перспективе, поскольку он перейдет на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (POS). Таким образом, он увидит снижение энергопотребления на 99% благодаря системе ставок, которая принесет вознаграждение сетевым валидаторам.

По словам Хейса, институты укроются от инфляции, используя эту систему. Тем не менее, в краткосрочной и среднесрочной перспективе давление со стороны продавцов на ведущие криптовалюты будет увеличиваться, поскольку Федеральная резервная система США пытается обуздать инфляцию.

Это приведет к кровавому финансовому рынку в мае, когда ФРС начнет свою программу ужесточения. В то время бывший исполнительный директор BitMEX утверждает, что Биткойн и Эфириум демонстрируют высокий уровень корреляции с традиционными рынками, в частности с индексом Nasdaq 100 (NDX).

Другими словами, криптовалюта торгуется как крупная технологическая компания. Хейс считает, что эта корреляция должна иметь тенденцию к снижению, прежде чем Биткойн и Эфириум смогут начать восхождение к новым историческим максимумам.

Прежде чем это произойдет, NDX и традиционный рынок упадут в минус с потенциальной просадкой от 30% до 50%. Это может привести к тому, что BTC и ETH повторно протестируют свои критические зоны поддержки на уровне около 30 000 и 2 000 долларов соответственно.

Доказательство резни Ethereum и биткойнов

В качестве доказательства предстоящей кровавой бани Хейс утверждает, что NDX на годовом графике демонстрирует потенциальную слабость. Индексу не удалось пробиться выше уровня коррекции Фибоначчи 61,8% при продолжении нисходящего тренда, что предполагает дальнейшие потери. Хейс сказал:

График говорит мне, что NDX продолжит снижение, протестирует свой локальный минимум и решительно пробьет его. Я считаю, что следующей остановкой после этого будет проверка 10 000 (…). рынки крипто-капитала — единственные свободные рынки, оставшиеся в мире. Таким образом, они будут вести акции вниз, когда мы приближаемся к спаду, и ведут акции вверх, когда мы выходим из него. Биткойн и эфир упадут задолго до того, как ФРС начнет действовать и резко изменит свою политику с жесткой на свободную.

Источник: Артур Хейс
Источник: Артур Хейс

Ранее Хейс заявлял, что в долгосрочной перспективе биткойн достигнет 1 миллиона долларов за монету, а Ethereum — более 10 000 долларов. Многое зависит от ФРС, которая, похоже, попала в ловушку своей нынешней ситуации, а также украинско-российского конфликта и его разрешения.

Источник