Группа редакторов Википедии, бесплатной пользовательской энциклопедии, проголосовала против классификации NFT как формы искусства и пришла к единому мнению отложить этот вопрос до более позднего времени.

В конце декабря на платформе начались опрос и дебаты, посвященные самым дорогим продажам произведений искусства живыми художниками и тому, следует ли считать продажи произведений искусства NFT «продажами произведений искусства» или «продажами NFT».

«Википедия действительно не может решать, что считать искусством, а что нет, поэтому включение NFT, искусства или нет, в их собственный список значительно упрощает задачу», — написал редактор «jonas».

Большая часть дискуссий была сосредоточена на том, представляет ли NFT искусство или это просто токен, отдельный от основного искусства. Редакторы были возмущены определениями, и некоторые считали, что не хватает достоверной информации, на основании которой можно сделать вывод.

Призыв к голосованию показал, что пять редакторов выступили против включения NFT в продажи произведений искусства и только один высказался в поддержку. 12 января было достигнуто соглашение об удалении таких продаж, как коллекция NFT Пака, которая принесла 91 миллион долларов, и NFT Beeple за 69 миллионов долларов из списка самых продаваемых произведений искусства, и повторно открыть обсуждение позже.

Решение кажется спорным, если посмотреть на Beeples NFT «Everydays: The First 5000 Days», в частности, на котором изображен коллаж из оригинальных работ известного цифрового художника, проданных на престижном арт-аукционе Christie`s в марте прошлого года. The New York Times также назвала Бипла «третьим самым продаваемым исполнителем» из ныне живущих.

Согласно правилам Википедии, для формирования консенсуса не требуется ни единогласия, ни голосования. Чтобы принять решение, консенсус должен учитывать все законные опасения участвующих редакторов, которые подпадают под политику платформы.

Что вообще знают редакторы Википедии?

Однако консенсусная позиция не понравилась единственному редактору, поддерживающему NFT, «Pmmccurdy», который утверждал:

«Как мы можем достичь консенсуса, если с самого начала я выступал за включение NFT в этот список. Неопровержимые доказательства из вторичных источников считают искусство NFT искусством и, следовательно, достойным включения в этот список».

«Если мы согласны с тем, что Бипл и Пак — художники, почему их продажи не учитываются в этом списке? Я не понимаю здесь логики», — добавили они.

Редактор «SiliconRed» ответил, что консенсус, который они читали, был следующим: «NFT следует удалить из этого списка на данный момент с намерением возобновить обсуждение позже. Насколько я понимаю, это включает все проблемы, включая ваши».

Сторонники NFT, такие как соучредитель Nifty Gateway Гриффин Кок Фостер, были раздражены этой проблемой, отметив сегодня в Твиттере, что:

«Это довольно запутанно — модники Википедии пытаются сказать, что * никакая * NFT не может быть искусством — например, если это NFT, его нельзя классифицировать как искусство».

Брат-близнец Фостера Дункан также вмешался, назвав это «чрезвычайной ситуацией в области искусства», поскольку он призвал сообщество к действию через сообщение, которое было ретвитнуто соучредителем Gemini Тайлером Винклвоссом.

«Википедия работает на основе прецедентов. Если NFT классифицируются как не искусство на этой странице, то они будут классифицироваться как не искусство и в остальной части Википедии. Википедия — глобальный источник правды для многих во всем мире. Ставки не могут быть выше. !" он сказал

Художественная чрезвычайная ситуация!!

В @Wikipedia ведутся дебаты, которые могут * официально классифицировать NFT как «не искусство» во всей Википедии. *

Википедия — глобальный источник правды. Отнесение NFT к категории «не искусство» было бы катастрофой!

:

— Дункан Кок Фостер (@DCCockFoster) 12 января 2022 г.

Everipedia, децентрализованный аналог Википедии в Web3, отреагировала на платформу, сравнив свой подход к NFT и искусству:

«Редакторы Everipedia создали более 100 страниц в коллекциях #NFT, в то время как Википедия движется к тому, чтобы помечать NFT как «не искусство» на своей платформе. Пришло время проектам NFT перейти в Everipedia $IQ, энциклопедию Web 3.0, которая поддерживает искусство и инновации. "

Это не первый раз, когда у Википедии возникают проблемы с сообщением информации, связанной с криптографией. В сентябре 2020 года Cointelegraph сообщил, что активист по борьбе с криптографией и старший редактор Википедии Дэвид Джерард помог удалить запись, касающуюся австралийской компании Power Ledger, занимающейся разработкой программного обеспечения для блокчейнов.

Джерард заявил, что этот пост был удален на том основании, что «это куча пресс-релизов, и единственное подлинное освещение в прессе было о том, что Power Ledger был мошенничеством», несмотря на то, что запись была получена из авторитетных изданий, таких как TechCrunch и The Economic. раз.

Источник