После обвала рынка в середине июня криптовалютный рынок пережил длительный нисходящий тренд. В результате общая рыночная стоимость упала до годовых минимумов, от чего пострадали как крупные, так и мелкие криптовалюты. Однако с наступлением новой недели наметился перелом. Объем криптовалютного рынка, который большую часть недели находился ниже отметки 900 долларов, достиг 100 миллиардов долларов.

Настроение криптовалют начинает меняться

Объем рынка криптовалют все еще остается ниже 1 триллиона долларов, но он восстановился до хорошей отметки. С ценой биткоина выше $22 000 он приблизился к тому, чтобы вернуть себе эту важнейшую позицию. Еще одним фактором, подтолкнувшим рост криптовалютного рынка, стало восстановление Ethereum, чьи недавние "бычьи" тенденции отразились на других платформах смарт-контрактов в этой сфере.

В связи с этим настроения криптоинвесторов начали меняться. Одним из способов, с помощью которого это произошло, стало считывание индекса страха и жадности криптовалют. Этот индекс использует данные из пяти различных показателей, чтобы представить цифру, отражающую отношение инвесторов к рынку.

 Объем криптовалютного рынка приблизился к $1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Объем криптовалютного рынка приблизился к $1 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

На протяжении большей части июня индекс находился на территории "крайнего страха". Это происходило на фоне продолжающегося медвежьего тренда, и инвесторы отступили с рынка из-за потерь. В результате рынок завершил месяц с одной из самых низких оценок за все время существования индекса - 6.

Однако по мере того, как некоторые криптовалюты на рынке восстанавливались, восстанавливались и настроения на рынке. Индекс страха и жадности на момент написания данной статьи составляет 20 баллов. Таким образом, хотя он все еще остается на территории крайнего страха, он вырос на 14 пунктов по сравнению с закрытием прошлого месяца.

Несомненно, восстановление биткоина выше $22 000 имеет к этому самое непосредственное отношение. Криптовалюта-первопроходец является движущей силой рынка, и если она продолжит расти, ожидается, что настроения на рынке восстановятся еще больше.

Однако следует отметить, что такое большое восстановление за столь короткое время может привести к распродажам. В основном инвесторы часто рассматривают такие движения как "ловушку для быков", поэтому они стараются выйти из рынка до неизбежного отката. За последние 24 часа на централизованные биржи поступило больше BTC с положительным чистым потоком в 725,2 миллиона. Это подтверждает тот факт, что инвесторы используют это время для продажи своих активов.

Изображение с сайта Kapersky, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник