Под матрасом, в швах багажа или даже свернутой в сигару - каковы худшие и лучшие способы сохранить seed phrase в безопасности? Ключ к разблокировке и восстановлению криптовалюты, seed phrase, должен быть надежно защищен и безопасен. 

Особенно сейчас, когда цены низкие, а криптотуристы уехали, возможно, настало время для весенней чистки криптобезопасности. Безопасность начинается с начальной фразы, которую иногда называют фразой восстановления.

Этого нельзя отрицать: Биткоин и криптовалютное пространство в целом находятся в лапах медвежьего рынка. С тех пор как эксперимент До Квона "Терра" угас, криптовалютная зараза задушила самые авторитетные биржи, заставив многих сторонников самосуверенитета скандировать: "Не ваши ключи, не ваши монеты".

Действительно, не проходит и дня, чтобы очередной "надежный" криптокредитор не заморозил вывод средств клиентов. От сингапурского крипто-кредитора Vauld до таиландской крипто-биржи с 200 000 клиентов Zipmex и всемирно известной биржи Celsius - многие централизованные кредитные платформы постигла подобная участь, обеспечив душераздирающие последствия для клиентов в 2022 году.

Эти обстоятельства являются своевременным напоминанием о необходимости следить за своими ключами и убедиться, что они находятся в безопасном месте. Таким образом, пока цены низки, а доверие к централизованным биржам (местам, которые утверждают, что заботятся о криптовалютах) также достигло дна, нет лучшего времени, чтобы повысить безопасность своих криптоактивов.

Фразы из семян спасают жизни

Начальная фраза, иногда называемая закрытым ключом, представляет собой список из 12 или 24 слов, образующих мнемоническую фразу. Образно говоря, аппаратный кошелек, или холодный кошелек, содержит эти ключи, обеспечивая удобный способ отправки или "подписания" средств. 

При должном уходе фраза о семенах может спасти жизнь, как часто утверждает Алекс Гладштейн, правозащитник и главный стратег Фонда прав человека. Например, если грабитель крадет аппаратный кошелек, но не начальную фразу, это не критично - начальную фразу можно использовать с новым кошельком. Если правительство или недобросовестный игрок вынудит вас бежать, 12 или 24 слова могут быть использованы в любой точке мира для доступа к Bitcoin (BTC) или криптовалютным средствам.

Золотой жук и скептик биткоина Питер Шифф однажды перепутал свою начальную фразу, спутав ее с пин-кодом. Это первая ошибка, которой следует избегать. Вот еще несколько примеров того, где не следует хранить начальную фразу.

Открытые секреты

Пара, владеющая миллиардами биткоинов на Bitfinex, которая хранила свою начальную фразу на своем аккаунте в облачном хранилище, получает первый приз. Как сообщает Cointelegraph, киберпреступники Хизер Морган и ее муж, специалист по кибербезопасности Илья Лихтенштейн, хранили свою начальную фразу на аккаунте облачного хранилища. Таким образом, ФБР было достаточно взломать их пароль от iCloud, чтобы получить доступ к более чем 4 миллиардам долларов в BTC на момент составления отчета. Урок заключается в том, чтобы не хранить свою начальную фразу в Интернете. Это означает ваши заметки в Evernote, в черновике электронного письма или даже в твите с низкой вовлеченностью:

Некоторые посты получают так мало вовлеченности. Это лучшее место для хранения моих начальных фраз.

Солнце. Матч. Надежда. Воздух. Ракета. Часы. Палец. Коврик. Ванна. Трава. Свет. Конгресс.

- Карма в спячке (@Karma_Zeus) 17 июля 2022 г.

Аналогично, как сообщает Cointelegraph, ни в коем случае нельзя набирать в телефоне семенную фразу. Почему? Потому что, как понял один из пользователей Redditor, предсказание текста на смартфоне может фактически угадать начальную фразу. Предсказание текста, хотя иногда и бывает полезным для сложного написания или эмодзи, является контрпродуктивным, когда речь идет о защите личного богатства.

Хотя это звучит уместно, холодильник также не является идеальным местом для "холодного" хранения криптовалют. На вопрос "Где самое странное место для хранения семенной фразы?" один из любителей биткоина ответил: "В холодильнике", не пояснив, где следует хранить семенную фразу - внутри холодильника или сверху. Как выяснилось, поклонник нефункционирующих токенов (НФТ) уже хранил начальную фразу на холодильнике:

Лучший способ хранения семенной фразы https://t.co/9k0nHFNjeK pic.Twitter.com/MpcRvwGc2m

- LazyTec (@LazyTec) 15 июля 2022 г.

Главный редактор Cointelegraph Кристина Лукреция Корнер считает, что худшее место для хранения начальной фразы - это плохая память. Действительно, в отличие от дат исторических сражений, ключей от машины или имен знакомых из разных периодов жизни, начальная фраза должна быть запомнена на всю жизнь. 

Наверное, тот, который я не помню.

- Кристина Лукреция Корнер (@KristinaLCorner) 21 июля 2022 г.

Среди более творческих, но неистощимых на запоминание методов - запоминание "страниц, строк и слов из любимых книг", что для одного биткойнера означает запоминание начальной фразы на страницах 100-112 текста о Гарри Поттере. Какая именно из восьми или более книг о Гарри Поттере - никто не угадает. К счастью, сейчас существуют интересные способы запоминания начальной фразы. MTC, биткойн-педагог, который придумал устройство для накопления Сатс Леже, придумал способ запоминания начальной фразы всего за 10 секунд с помощью паттернов.

Играя в безопасность

Но что говорят эксперты о посевных фразах? Крис Брукс, основатель компании по восстановлению криптовалют Crypto Asset Recovery, рассказал Cointelegraph, что, по его опыту, человеческая ошибка может уничтожить богатство. Люди должны больше беспокоиться о том, что оставляют свои начальные фразы или закрытые ключи в бумажных кошельках, которые могут быть по ошибке выброшены, а не о хакерах или мошенниках. Брукс объяснил:

"У вас гораздо больше шансов переехать на новую квартиру и потерять при этом свой криптопароль, чем получить взлом".

Семья Брукс, стоящая за Crypto Asset Recovery, занималась "сезонным бизнесом", поскольку на каждом бычьем рынке, например, в 2017 и 2021 годах, к крипто-взломщикам обращаются крипто-энтузиасты, которые забыли свои пароли или потеряли начальные фразы. В какой-то момент в 2021 году они рассказали Cointelegraph, что у них было до 150 звонков клиентов за день. Их главный совет по работе с начальными фразами - не усложнять:

"В общем, наши советы по безопасности довольно просты. Купите сейф за 30 долларов на Amazon или, знаете, сделайте небольшой деревянный ящик, который легко идентифицировать как место для защищенных документов, и просто храните там свои семенные фразы".

Они советуют класть в эту коробку все важное. Таким образом, когда "вы будете делать весеннюю уборку или переезжать, вы не выбросите это. Вы не будете уничтожать бумагу или что-то в этом роде".

Однако, поскольку это криптовалюта, те, кто придерживается физических взглядов, могут быть более вдохновлены хранить свои начальные фразы в некоторых еще более креативных "коробках" для хранения. Сторонник биткоина, onthebrinkie, напечатал в 3D игрушку для взрослых, подходящую для OpenDime (как USB-ключ для биткоина) или семенной фразы, чтобы спрятать ее подальше. Вдохновляющая идея заключается в том, что если злоумышленник проникнет в дом, он может украсть деревянный ящик, полный важных документов, но никто в здравом уме не станет красть секс-игрушку. 

Источник