В прошлом году, когда NFT Everydays: The First 5,000 Days by Beeple был продан на Christie`s за 69,3 миллиона долларов, рынок невзаимозаменяемых токенов стал мейнстримом. Большое количество людей вложило миллиарды в эту отрасль и бум не прекращается.

Недавно NewsBTC сообщил об агрессивном росте объема торгов NFT в этом году, несмотря на падение крипторынка. Отчет DappRadar показал, что за первые десять дней января торговля NFT принесла около 11,9 млрд долларов.

В нашем предыдущем отчете цитируется Мейсон Нистром, старший аналитик Messari, который утверждает, что «крипторынки довольно коррелированы — рынок имеет тенденцию расти и падать с биткойнами. Это сделало его удивительно интересным в связи с недавним спадом, поскольку рынок NFT продолжался увеличить объемы».

Однако быстрый рост пространства NFT не побудил чиновников Службы внутренних доходов (IRS) пролить свет на параметры налогообложения активов.

Даже эксперты по налогообложению запутались в этом вопросе и могут только догадываться о возможных результатах. Поскольку большая часть трафика NFT приходится на молодое поколение, готовы ли пользователи к сезону подачи налоговых деклараций? IRS смотрит на будущие штрафы.

IRS набирает обороты

В ноябре 2021 года президент Джо Байден подписал закон об инфраструктуре на сумму 1,2 триллиона долларов в качестве ключевой части его экономической повестки дня, предлагая крупные инвестиции в инфраструктуру страны. Финансирование должно поступать из нескольких источников, связанных с налоговыми изменениями.

Наблюдая за бумом индустрии криптовалюты, законопроект об инфраструктуре напрямую нацелен на ее инвесторов, но они не могут информировать пользователей цифровых активов обо всей информации, которую им необходимо сообщать. Неосведомленность может привести к возможному осуждению за уклонение от уплаты налогов.

Тем не менее, закон обновляет определение терминов «брокер» и «цифровые активы» и уточняет, что пользователи с обычными транзакциями или любыми криптовалютными транзакциями на сумму более 10 000 долларов должны сообщать эти данные в IRS. В этом случае налогообложение цифровых активов работает так же, как и в отношении прироста капитала по отношению к сделкам с акциями и облигациями.

Однако невзаимозаменяемые токены не так четко определены законом, как другие цифровые активы, поэтому остается много места для интерпретации. Это опасная игра для инвесторов, но следователи IRS, похоже, с нетерпением ждут скорого роста числа дел и готовы принять жесткие меры на рынке. Они могут увидеть миллиарды долларов, поступающие от налоговых счетов NFT.

Уклоняются ли инвесторы NFT от налогов?

Мрачная путаница возникает из-за того, что неясно, облагаются ли NFT налогом как предметы коллекционирования или нет. Крайне важно знать об этом, потому что большинство криптоактивов и акций имеют долгосрочную норму прироста капитала до 20%, но для предметов коллекционирования она составляет 28%. И если NFT следует рассматривать как обычный доход, ставка может возрасти до 37%.

Майкл Десмонд, бывший главный юрисконсульт IRS, который сейчас является партнером Gibson, Dunn & Crutcher, прокомментировал для Bloomberg, что растущий торговый трафик NFT может вынудить IRS уточнить правила, «но оно может начать сначала проверять людей».

В лучшем случае подготовка и обработка большого количества документов, как это сделал инвестор NFT Адам Холландер, потратив 50 часов на проверку месячных транзакций. Он заявил, что «это абсолютный кошмар», и добавил, что «есть люди, которые не захотят делать то, что делаю я».

И этот кошмар действительно является лучшим сценарием по сравнению со штрафами за уклонение от уплаты налогов.

Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет $1,9 трлн | Источник: TradingView.com
Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет $1,9 трлн | Источник: TradingView.com

Источник