Япония является крупнейшей страной, потерявшей криптовалюту для северокорейских хакеров, согласно исследованию блокчейн-аналитика Elliptic. Азиатские страны составляют три из четырех главных целей для хакеров так называемого "Отшельнического королевства", обнаружила Elliptic.

В исследовании, проведенном по заказу японского финансового издания Nikkei, рассматривались потери криптовалюты от кибератак из Северной Кореи в период с 2017 по 2022 год. В исследовании учитывались как хакерские атаки, так и атаки с использованием выкупа. В нем атаки были названы "национальной стратегией".

Япония понесла убытки в размере 721 млн долларов в результате этих атак, что составило 30% от общемирового объема, превышающего 2,3 млрд долларов, обнаружила компания Elliptic, основываясь на оценке в 640 млн долларов криптовалюты, потерянной в 2022 году. По данным ООН, в 2022 году северокорейские кражи криптовалют достигнут нового максимума. Nikkei заявила:

"По данным Японской организации внешней торговли, 721 миллион долларов, украденный у Японии, в 8,8 раза превышает стоимость экспорта Северной Кореи в 2021 году."

Вьетнам стал второй страной, подвергшейся наибольшему риску, согласно отчету, потеряв за это время 540 миллионов долларов. США, а Гонконг занял четвертое место с убытками в размере 281 миллиона долларов.

Эллиптический: Северокорейские хакеры украли у предприятий $2,3 млрд криптовалют с 2017 по 2022 год, в том числе $721 млн из Японии, $497 млн из США и $281 млн из Гонконга (Nikkei Asia)https://t.co/abeNfsBd5khttps://t.co/undE8tEmJq

- Techmeme (@Techmeme) 15 мая 2023 г.

Elliptic указал на слабую безопасность криптовалютных рынков Японии и Вьетнама как на причину, побудившую хакеров атаковать их. Nikkei со ссылкой на неназванные источники сообщает, что в период с 2018 по 2021 год были взломаны как минимум три японские криптовалютные биржи.

Северокорейская группа Lazarus Group стоит за некоторыми крупнейшими кражами криптовалют, такими как эксплойт Ronin Bridge и взлом Harmony Bridge. Также утверждается, что северокорейцы крадут неиграбельные токены (NTF) и отмывают украденные средства через децентрализованные финансовые сервисы и криптомикшеры.

Журнал: Почему анимизм дает японским персонажам нифтяной старт на блокчейне

Источник