Министерство финансов Japans планирует создать экспертную группу в апреле, чтобы изучить возможность внедрения цифровой иены, сообщает японская новостная торговля NHK.

Согласно отчету, группа министерства будет сосредоточена на создании структуры цифровой валюты Центрального банка (CBDC) и будет ссылаться на техническое исследование, проведенное Банком Японии (BOJ) за последние два года. Министерство намеревается использовать результаты экспертной группы для подготовки к возможной выдаче цифровой иены.

CBDC - это цифровые версии традиционных валют, такие как доллар США, Йен и Евро, выпущенные и подкрепленные центральными банками. В отличие от криптовалют, которые предполагают децентрализованные и не поддерживаемые какими -либо правительственными или центральными органами, CBDC выпускаются центральным банком и работают в пределах централизованной системы.

Хотя CBDC по -прежнему находятся на ранних стадиях развития, противники центрального банка, выпущенных цифровыми валютами, выразили обеспокоенность тем, что эта технология даст денежному органу беспрецедентный контроль над финансовыми операциями. Кроме того, некоторые люди утверждают, что CBDC не нужны и что традиционных форм оплаты достаточны.

Цифровая валюта Центрального банка (CBDC): Правительственный контроль ваших денег.

Биткойн: вы контролируете свои деньги. pic.Twitter.com/knubur7ce8

- Pan ₿ (@satstackermy) 30 декабря 2022 г.

Несмотря на эти опасения, многие центральные банки во всем мире изучают возможности выпуска CBDC, и дебаты, связанные с их использованием, продолжаются. Соединенные Штаты, Китай, Индия и несколько европейских стран уже изучают жизнеспособность государственных цифровых валют.

Как ранее сообщал Cointelegraph, центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) делает прогресс в достижении полного запуска своего CBDC, называемого цифровым дирхамом для внутренних и трансграничных платежей. 23 марта CBUAE объявили, что подписали соглашение с G42 Cloud и R3 о предоставлении инфраструктуры и технологий для реализации CBDC. В дополнение к решению проблем оплаты, ожидается, что цифровой дирхам будет способствовать финансовой интеграции, поскольку страна стремится стать безналичным обществом.

Источник