Япония продвигает законодательство, касающееся выпуска стейблкоинов, то есть цифровых активов, стоимость которых привязана к фиатным валютам или стабилизируется с помощью алгоритма.

3 июня парламент Японии принял закон о запрете выпуска стейблкоинов небанковскими учреждениями, сообщило местное информационное агентство Nikkei.

Как сообщается, законопроект предусматривает, что выпуск стейблкоинов ограничен лицензированными банками, зарегистрированными агентами по переводу денег и трастовыми компаниями в Японии.

Новое законодательство также вводит систему регистрации финансовых учреждений для выпуска таких цифровых активов и предусматривает меры против отмывания денег.

Согласно отчету, законопроект направлен на защиту инвесторов и финансовой системы от рисков, связанных с быстрым внедрением стейблкоинов, рынок которых вырос до 20 трлн иен, или более 150 млрд долларов.

Сообщается, что новая правовая база вступит в силу в 2023 году, а Агентство финансовых услуг Японии планирует ввести правила для эмитентов стейблкоинов в ближайшие месяцы.

Японский законопроект о стейблкоинах появился после массового спада на криптовалютных рынках, вызванного крахом токенов Terra, когда алгоритмический стейблкоин Terra USD (UST) потерял свою стоимость 1:1 по отношению к доллару США в начале мая.

Беспорядки на рынке стейблкоинов коснулись не только блокчейна Terra, но и другие алгоритмические стейблкоины, такие как DEI, также впоследствии потеряли свою долларовую привязку, упав до 0,4 доллара в конце мая.

Источник