Агентство финансовых услуг Японии (FSA) снимет запрет на местное распространение иностранных стабильных монет, таких как USD Coin (USDC), в 2023 году, сообщает Nikkei 26 декабря.

Согласно отчету, международные денежные переводы могут стать быстрее и дешевле, если распространится использование стейблкоинов.

Местным биржам будет разрешено проводить операции с иностранными стейблкоинами "при условии сохранения активов за счет депозитов и верхнего предела денежного перевода". Также ожидается, что фирмы будут придерживаться строгих мер по борьбе с отмыванием денег.

По сообщениям СМИ, лимит денежных переводов составляет 1 миллион иен ($7500) за одну операцию. FSA потребует от бирж собирать личную информацию пользователей, например, имена и т.д. Кроме того, регулятор заявил, что с 26 декабря начнется сбор отзывов о руководящих принципах.

После краха Terra UST Япония стала одной из первых стран, принявших законопроект о стейблкоинах для обеспечения защиты инвесторов. В законе о стабильных монетах этой азиатской страны говорится, что местные эмитенты стабильных монеток должны быть ограничены финансовыми учреждениями, такими как банки, трастовые компании и зарегистрированные агенты по переводу денег.

По состоянию на 30 ноября криптовалютные биржи, работающие в Японии, не выставляют на продажу обеспеченные долларами США стейблкоины.

Источник