Конференц-зал Big Sight в Одайбе, в центре Токио, стал местом проведения конференции NexTech, хотя было очевидно, что искусственный интеллект был красавицей бала, занимая весь первый этаж выставочного зала размером с самолетный ангар. Блокчейн, квантовые вычисления и другие темы теснились в углах на втором этаже.

План помещения красноречиво говорит о проблеме, с которой сейчас сталкиваются японские сторонники повсеместного внедрения блокчейна.

А именно, несмотря на недавний благоприятный поворот в сторону криптовалют со стороны администрации премьер-министра Фумио Кисиды - включая выпуск в марте правительственной "белой книги" по криптовалютам - широкая общественность по-прежнему не убеждена евангелистами блокчейна.

И, возможно, самым болезненным для предпринимателей и новаторов, которые сейчас ведут нелегкую борьбу за восстановление места страны в мировом криптопространстве, является то, что Япония когда-то была лидером в этой сфере.

"Когда-то мы были самой высокоразвитой в мире страной для криптовалютных блокчейнов", - сказал Юдзо Кано, указывая на экран с надписью "Япония возвращается... снова".

Генеральный директор токийской криптовалютной биржи bitFlyer Inc. был явно раздосадован обстоятельствами, в результате которых Япония потеряла свое преимущество в качестве первой криптовалютной биржи.

Во время презентации о современных тенденциях в государственном и частном секторе Web3 - новой фазы интернета, построенной на децентрализованных технологиях блокчейн, метавселенной и неиграбельных токенах (NFT) - Кано упомянул о взломе Coincheck в Японии в 2018 году, который привел к потере криптовалюты на сотни миллионов долларов.

Этот инцидент, наряду с предыдущим взломом криптовалютной биржи Mt. Gox в 2014 году, в результате которого были похищены сотни тысяч биткоинов, потряс отрасль, положив начало затяжной крипто-зиме в Японии.

"Вы оглядываетесь назад в 2018 год, и Япония была эпицентром криптовалют, разработчики стекались сюда со всего мира", - сказал Кано. "С 2014 года все так и было, но потом из-за одного неприятного инцидента мы не видели ничего, кроме стагнации в течение последних четырех лет".

По его словам, Япония опустилась на 27-е место в мире по уровню криптовалютных инвестиций, при этом только 5% населения владеют цифровыми активами, по сравнению с почти 14% в США и более 27% в Турции.

Четыре года бездействия отбросили Японию назад, сказал он, хотя страна "сейчас находится в таком положении, когда мы можем начать все сначала".

Масааки Таира, глава отдела развития Web 3 Кисиды, во время своего выступления по стратегии правительства на выставке NexTech в четверг должен обрисовать условия для такого нового старта.

Источник