Ассоциация бирж виртуальных и криптоактивов Японии (JVCEA), саморегулируемый орган, осуществляющий надзор за местными криптобиржами, разрешит платформам вносить криптовалюты в листинг без существующего длительного процесса проверки, сообщает Bloomberg.

Быстрые факты

  • Ожидается, что послабление произойдет уже в декабре, после чего биржи смогут размещать криптовалютные токены без строгого процесса проверки, если монеты ранее торговались в стране. В случае, если криптотокен является новым для японского рынка, он по-прежнему подлежит проверке, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, распространенный среди членов ассоциации.
  • Во внутреннем документе заместитель председателя JVCEA Генки Ода сообщил, что руководящий орган может полностью отказаться от процесса отбора к марту 2024 года.
  • Это может помочь снизить планку входа для небольших криптовалютных компаний, говорится в отчете Bloomberg.
  • В Японии торгуется около 50 видов криптовалют благодаря строгому процессу листинга, в то время как в соседней Южной Корее на крипто-рынке представлено около 650 видов монет.
  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида, вступивший в должность в сентябре 2021 года, является сторонником цифровых финансов и внедрения Web3, недавно объявив о дальнейших инвестициях в развитие индустрии неиграбельных токенов (NFT) и метаверса, и включил криптовалюты в свои планы по оживлению экономики, получившие название "новый капитализм". 
  • Кроме того, финансовый регулятор и министерство экономики страны, как сообщается, рассматривают возможность ослабления налогообложения доходов от криптовалют в рамках предстоящей в 2023 году налоговой реформы.

Источник