Япония с 1 июня введет строгие правила борьбы с отмыванием денег в отношении криптовалютных транзакций, постановил кабинет министров страны Юго-Восточной Азии во вторник, согласно сообщению местного новостного СМИ Kyodo News.

Быстрые факты

  • Япония введет "правило путешествий", разработанное Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), глобальным органом по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это правило относится к руководящим принципам по предотвращению финансирования терроризма или отмывания денег через перевод цифровых активов.
  • Правило требует от криптобирж, платформ кошельков и других поставщиков услуг получать информацию о клиентах при транзакциях, превышающих 3 000 долларов США.
  • Решение кабинета министров Японии было принято после того, как ФАТФ признала недостаточными меры по борьбе с отмыванием денег, говорится в докладе.
  • Япония предпринимает шаги по привлечению инвестиций от компаний, занимающихся цифровыми активами, одновременно рассылая предупредительные письма криптобиржам, нарушающим законы и правила страны. Новые законы приведут японское регулирование в соответствие с мировыми стандартами.
  • Другая страна Восточной Азии, Южная Корея, в прошлом году ввела правило FATF о путешествиях, а Индия в марте этого года сделала значительный шаг к регулированию криптовалютной индустрии, расширив Закон о предотвращении отмывания денег, включив в него цифровые активы.
  • См. соответствующую статью: Binance заявляет, что соблюдает требования регуляторов после отчета о результатах проверки США по борьбе с отмыванием денег

Источник