26 июня японский финансовый регулятор, Управление по финансовым услугам (FSA), объявил о партнерстве с Валютным управлением Сингапура (MAS) для совместного регулирования и пилотного тестирования криптовалютных проектов в соответствии с последней инициативой "Project Guardian". Участие будет ограничено функцией наблюдателя для FSA на текущем этапе. Регуляторы написали:

"Проект направлен на проверку целесообразности применения цифровых технологий, таких как токенизация активов, путем проведения пилотных экспериментов при одновременном управлении рисками для финансовой стабильности и целостности. Текущие отраслевые пилоты включают фиксированный доход, иностранную валюту и управление активами и богатством."

Созданный в мае 2022 года MAS, проект Guardian направлен на проверку "осуществимости приложений в области токенизации активов и DeFi" в соответствии с надлежащими правилами. Проект имеет четыре направления: открытые и совместимые сети, якоря доверия, токенизация активов и протоколы DeFi институционального уровня. В одном из примечательных проектов инициативы:

"DBS Bank, JP Morgan и SBI Digital Asset Holdings проводили операции с иностранной валютой и государственными облигациями против пулов ликвидности, состоящих из токенизированных государственных ценных бумаг Сингапура, государственных облигаций Японии, японской иены (JPY) и сингапурского доллара (SGD)".

Тем временем HSBC, Marketnode и UOB завершили пилотное тестирование продукта с блокчейн-структурой, а UBS изучает возможность выпуска фондов компании переменного капитала в сетях цифровых активов. Проект Guardian - это не первое сотрудничество между FSA и MAS. В 2017 году оба регулятора создали совместную рамочную программу сотрудничества в области финтеха для продвижения инноваций на своих рынках.

Сотрудничество также следует за периодом смягчения криптовалютного законодательства в Японии. 25 июня Cointelegraph сообщил, что Национальное налоговое агентство Японии приняло решение освободить эмитентов токенов от 30% налога на нереализованный прирост капитала. Ранее в этом году премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что DAO и NFT могут помочь поддержать стратегию правительства Cool Japan, поскольку оно исследует использование Web3.

Журнал: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник