По данным Nikkei во вторник, один из крупнейших банков Японии, Mizuho Financial Group, присоединится к Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) в своей платформе выпуска стейблкоинов, которая все еще находится в стадии разработки.

Быстрые факты

  • Новый стейблкоин призван предоставить альтернативу традиционному торговому финансированию, которое может быть дорогостоящим и отнимать много времени. Платформа будет способна мгновенно совершать трансграничные транзакции с нулевыми затратами.
  • Новой сетью будет управлять компания Progmat, которую Mitsubishi UFJ Trust создаст в следующем месяце в партнерстве с крупными японскими банками, Japan Exchange Group и NTT Data.
  • Mitsubishi UFJ Trust and Banking возглавляет разработку платформы, которая, как ожидается, будет создана уже в 2024 году.
  • Mitsubishi UFJ Financial Group — японская группа финансовых услуг с общими активами около 3,1 триллиона долларов США.
  • Между тем, Mitsubishi UFJ Trust and Banking и разработчик Web3 Ginco представят первый в Японии «траст криптоактивов» в сотрудничестве с целью улучшения кастодиальных услуг для цифровых активов и решения сложной проблемы налогообложения токенов в Японии.
  • Траст будет лоббировать «соответствующую систему налогообложения» для эмитентов криптоактивов и инвесторов в Японии. Такая система сделает страну «здоровой и привлекательной средой» для инвестиций в криптовалюту, говорится в англоязычном пресс-релизе в среду.
  • В рамках партнерства трастовое подразделение MUFG будет выступать в качестве доверительного управляющего и контролировать хранение криптоактивов, находящихся в трасте. Ginco будет предоставлять услуги криптокошелька и управления цифровыми активами.
  • Траст — это юридическое средство, которое позволяет третьей стороне, известной как доверительные управляющие, владеть и управлять активами от имени бенефициара. Траст криптоактивов, которым управляют MUFG и Ginco, позволит клиентам инвестировать в криптовалюту без прямых транзакций с базовыми активами.
  • Японские сторонники криптовалюты часто описывают налоговую систему страны как камень преткновения, мешающий отечественным и зарубежным разработчикам криптовалют открыть свое представительство в Японии.
  • До июня корпорации в Японии, выпускающие и владеющие криптоактивами, подвергались рыночной оценке на конец года и налогообложению нереализованной прибыли. Но пересмотр налогового законодательства от 20 июня, проведенный Национальным налоговым агентством страны, освободил от налога криптоактивы, находящиеся в определенных трастах.
  • Траст цифровых активов MUFG-Ginco планирует начать свою деятельность к концу 2023 финансового года. В трасте также примут участие восемь японских компаний, занимающихся цифровыми активами, включая венчурную фирму Infinity Ventures Crypto и разработчика NFT Financie.
  • KEB Hana Bank, одно из крупнейших финансовых учреждений в соседней Южной Корее, объявил во вторник, что со второй половины 2024 года он также будет предлагать услуги по хранению цифровых активов. В этом проекте Hana будет сотрудничать с поставщиком криптографических услуг BitGo Trust Company.

Источник