Выступая в четверг на выставке NexTech Week в Токио, Масааки Тайра, законодатель от правящей Либерально-демократической партии и глава ее проектной группы Web 3.0, сказал, что Япония увидела будущее - и это блокчейн.

Таира - открытый сторонник криптовалют - использовал свою презентацию о национальных стратегиях для развивающихся технологий, чтобы подчеркнуть возможности Японии в Web3, или видении нового интернета, построенного на децентрализованных технологиях блокчейн, метавселенной и неиграбельных токенах (NFT).

"В то время как другие юрисдикции пытаются регулировать пространство, которое еще не до конца изучено, Япония уже относительно хорошо понимает, что именно мы пытаемся продвигать", - сказал Таира, добавив, что мировые технологические компании берут это на заметку.

Правительство Японии и премьер-министр Фумио Кисида с энтузиазмом поддержали развивающиеся технологии, и в частности Web3, как основу экономического будущего страны. И это в то время, когда на американские криптовалютные биржи поданы судебные иски, порождающие регуляторную суматоху и сомнения в будущем Web3 в стране.

В противоположность этому, в опубликованном в апреле официальном документе правительства Японии изложен путь страны к широкому внедрению Web3, включающему криптовалюты. Этот документ стал "главным предметом обсуждения" в Японии и за рубежом в течение нескольких недель после его выхода, сказал Таира.

"Недавно Японию посетили руководители Microsoft, Amazon, Meta и различных других компаний, включая руководителя Apple, который приехал в Японию сегодня", - сказал он. В основном они читают "белую книгу", приезжают сюда, чтобы встретиться с нами, и привозят с собой ряд новых предложений".

Двигаемся дальше

Пока в начале этого года правительство не начало набирать обороты в сторону криптовалют и блокчейна, было ощущение, что японская сфера цифровых активов находится в стагнации.

Несмотря на статус Японии как одного из первых криптовалют, крах токийской криптобиржи Mt Gox в 2014 году, а затем в 2018 году взлом биржи Coincheck и потеря криптовалюты на сотни миллионов долларов подорвали доверие к отрасли.

Затем последовало ужесточение регулирования, и Агентство по финансовым услугам ввело гораздо более жесткие правила в отношении криптовалютных торговых платформ, в результате чего некоторые биржи покинули страну, включая Binance в 2018 году.

Однако, поскольку биржа FTX рухнула в ноябре прошлого года на фоне обвинений в мошенничестве, а клиенты по всему миру потеряли огромные суммы сбережений и инвестиций, японские клиенты FTX были ограждены, и их средства находятся в процессе возврата.

"Японские криптовалютные биржи являются самыми безопасными в мире", - сказал Таира. "С нашей точки зрения, неспособность FTX должным образом разделить активы компании и клиентов едва ли можно себе представить".

Он также указал на другие события.

По его словам, эксперименты Японии со стабильными монетами приносят свои плоды, а правительственный консультативный орган, который он курирует, изучает способы соединения государственных и частных блокчейнов для большей масштабируемости.

По его словам, исторически сложившиеся сильные стороны мягкой силы Японии в области аниме, манги и игр хорошо подходят для пространства Web3, особенно в сфере НФТ и развития метаверса - двух областей, полных потенциальной ценности, которые еще не изучены должным образом.

Исход молодежи

В отношении искусственного интеллекта, еще одной главной темы выставки NexTech Week, Таира сказал, что необходимы капиталовложения для стимулирования экспериментов и поощрения молодых разработчиков к тому, чтобы они открывали свои предприятия в стране, а не уезжали за границу.

Он признал, что в прошлом были допущены ошибки в воспитании талантливых молодых предпринимателей и новаторов Японии, в результате чего многие из них стали искать более благоприятные условия в таких местах, как Дубай и Сингапур.

"Я хотел бы создать систему, которая позволит молодым исследователям и стартапам получить доступ и использовать увеличенные ресурсы в улучшенных условиях", - сказал он.

По его словам, это включает в себя урегулирование "ряда налоговых вопросов", которые остаются последним барьером на пути развития.

Заключительный день NexTech Week пройдет в пятницу, когда два молодых предпринимателя из блокчейн-платформы Financie Inc. и футбольной команды J1 League Avispa Fukuoka расскажут о своем опыте работы в Web3.

Дуэт управляет Avispa Fukuoka Sports Innovation DAO (децентрализованной автономной организацией), которая призвана познакомить мировых болельщиков с футбольной командой города, ставшего центром технологических стартапов в Японии.

Их выступления должны помочь аудитории лучше понять, приносят ли плоды усилия Таиры на сегодняшний день.

Источник