В этом выпуске
  1. Дубай: оазис или мираж?
  2. Mt.Gox: время окупаемости
  3. e-CNY: игра началась

1. Цифровые дюны

Согласованное стремление Дубая стать крипто-хабом привлекло некоторых высокопоставленных игроков отрасли. Изображение: Элементы Envato
Согласованное стремление Дубая стать крипто-хабом привлекло некоторых высокопоставленных игроков отрасли. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: Crypto.com — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Crypto.com, Bybit и другие крупные криптовалютные биржи укрепляют свои связи с Дубаем, поскольку эмират стремится стать глобальным центром криптовалют.

  • Сингапурская крипто-компания Crypto.com объявила в понедельник, что она решила открыть региональный офис в Дубае и стала эксклюзивной глобальной платформой для торговли криптовалютой, партнером-основателем Investopia Summit, бизнес-конференции метавселенной, организованной правительством Сингапура. Объединенные Арабские Эмираты.
  • Bybit, еще одна биржа со штаб-квартирой в Сингапуре, объявила в тот же день, что получила принципиальное одобрение на ведение «полного спектра операций с виртуальными активами в Дубае» и перенесет свою глобальную штаб-квартиру в город. Ожидается, что новая штаб-квартира Bybit начнет работу уже в следующем месяце.
  • Дубай был занят попытками превратиться в глобальный криптоцентр с прошлого года. В сентябре регулирующие органы подписали соглашение о поддержке торговли виртуальными активами в свободной зоне Dubai World Trade Center. В этом месяце ОАЭ объявили о принятии Дубайского закона о регулировании виртуальных активов, целью которого является создание нормативно-правовой базы для индустрии виртуальных активов.
  • Ранее в этом месяце криптовалютные биржи FTX и Binance получили лицензии на виртуальные активы из Дубая, чтобы предлагать услуги квалифицированным инвесторам в соответствии с новым законом.
  • Сингапур — родина Crypto.com и Bybit — пересматривает свой подход к криптоиндустрии, и криптобиржи подвергаются усиленному контролю регулирующих органов. В январе центральный банк страны выпустил руководство, запрещающее поставщикам услуг криптовалюты продавать или продвигать свои услуги среди широкой публики, для которой он считает криптовалюту «неподходящей».

2. Пик иронии для инвесторов Mt.Gox

Инвесторы годами ждали доступа к оставшимся биткойнам, которые теперь стоят миллиарды, после взлома Mt.Gox. Изображение: Элементы Envato
Инвесторы годами ждали доступа к оставшимся биткойнам, которые теперь стоят миллиарды, после взлома Mt.Gox. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: Mt.Gox — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

По словам ее бывшего исполнительного директора Марка Карпелеса, биткойны на сумму около 6 миллиардов долларов США от Mt.Gox, ныне несуществующей криптовалютной биржи, базирующейся в Токио, могут быть выпущены на рынок «раньше», чем ожидалось.

  • Японский доверительный управляющий Mt.Gox, скорее всего, в течение года вернет оставшиеся у биржи биткойн-находки на сумму 6 миллиардов долларов США своим клиентам, понесшим убытки в 2014 году, сказал Карпелес в эксклюзивном интервью Forkast.
  • Mt.Gox, запущенная в 2007 году как торговая платформа для карточной игры Magic: The Gathering, три года спустя была перепрофилирована, чтобы стать одной из первых в мире бирж биткойнов, и на пике своего развития обрабатывала более 80% всех сделок с биткойнами. Компания обанкротилась в 2014 году после того, как хакер украл большую часть ее активов, но на момент банкротства у нее все еще оставалось около 200 000 BTC.
  • Карпелес, с которого в настоящее время сняты уголовные обвинения в Японии, говорит, что использует знания, полученные им в результате инцидента, для создания UNGOX, которая, как он надеется, станет комплексным рейтинговым агентством, таким как Moody`s или S&P, для криптовалютных бирж.
  • Карпелес предлагает невзаимозаменяемые токены Mt.Gox (NFT), которые предоставят бывшим клиентам биржи пожизненный бесплатный доступ к UNGOX и ее услугам.

3. Цифровой юань на верном пути

Китай, который использовал зимние Олимпийские игры для демонстрации e-CNY, собирается дать своей новой цифровой валюте еще один толчок на Азиатских играх в сентябре. Изображение: Линтао Чжан / Getty Images
Китай, который использовал зимние Олимпийские игры для демонстрации e-CNY, собирается дать своей новой цифровой валюте еще один толчок на Азиатских играх в сентябре. Изображение: Линтао Чжан / Getty Images

По данным местной информационной компании, новая цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC) и метавселенная будут представлены на Азиатских играх 2022 года, которые пройдут в китайском городе Ханчжоу.

  • Zhengyuan Data, ИТ-компания из Ханчжоу, объявила на прошлой неделе, что она участвует в оцифровке некоторых мест проведения Азиатских игр, на которых будут представлены приложения с цифровым юанем и «цифровые люди» в метавселенной, согласно National Business Daily, государственному - контролируемое СМИ.
  • Китайский CBDC, официально именуемый e-CNY, тестируется более чем в 10 городах и районах по всей стране. В прошлом году общий объем транзакций достиг 11,2 млрд долларов США, и китайские власти активно рекламировали его на недавних зимних Олимпийских играх в Пекине.
  • Ранее в этом месяце государственные органы, включая центральный банк, объявили о поддержке некоторых частей провинции Чжэцзян, столицей которой является Ханчжоу, для проведения третьей партии пилотных проектов e-CNY, при этом Ханчжоу служит основным испытательным полигоном для приложений e-CNY.
Источник