С тех пор, как Ethereum перешел на механизм консенсуса «доказательство доли» (POS), все большее число пользователей участвуют в стейкинге, чтобы пожинать плоды, которые с ним связаны. Институты также обращают на это внимание, учитывая снижение сетевых рисков и волатильности после «Слияния». Это привело к обеспокоенности по поводу того, сколько ETH блокируется в контрактах на стейкинг, что потенциально может повлиять на ликвидность в сети.

Разработчики уже предлагают возможные решения по ограничению ставки, что улучшает общее состояние сети, но теперь ограничивает возможности пользователей получать доход от сети. В сочетании с продолжающейся зимой DeFi в этой сфере уже не так много прибыльных возможностей возврата, как раньше. Правда в том, что без прибыльных и надежных альтернатив держатели ETH будут продолжать тянуться к стейкингу как к лучшему способу получения прибыли от своих активов.

Рост ставок на Ethereum

Прошло около года с тех пор, как Ethereum успешно завершил слияние, в ходе которого блокчейн переключился с механизма консенсуса PoW, такого как Биткойн, на механизм PoS. Это было сделано для того, чтобы значительно повысить эффективность сети Ethereum и позволить пользователям получать пассивный доход, вкладывая свои ETH в безопасность сети. Родился Эфириум 2.0.

В целом это было воспринято как положительный шаг для сети Ethereum. Значительное количество пользователей уже поставили на кон свои активы, составляющие 20% всего циркулирующего эфира. В теории это звучит здорово, поскольку идея состоит в том, что разнообразные пользователи помогают обеспечить безопасность блокчейна и получают за это справедливое вознаграждение. Однако реальность немного другая.

Появление крупных провайдеров ставок облегчило участие практически каждому, но это приводит к тому, что количество поставленных на кон ставок ETH продолжает быстро расти. Согласно прогнозам, представленным в «Предложении по улучшению Ethereum», соавтором которого является соучредитель Ethereum Тим Бейко. Хотя на самом деле блокировки всего запаса Ethereum не произойдет, эта ситуация все равно может вызвать значительный кризис ликвидности, который ограничивает функциональность экосистемы блокчейна, децентрализованных приложений и сервисов, построенных на ее основе.

Это фиаско привело к тому, что разработчики Ethereum одобрили новое предложение, которое будет контролировать скорость, с которой новые валидаторы могут ставить ETH. Это изменение, известное как EIP-7514, изменит функцию «ограничение оттока», чтобы присвоить ей максимальное значение, которое будет регулировать, сколько валидаторов смогут присоединиться к сети или выйти из нее в течение заданного периода времени. Это предложение уже включено в проект модернизации Канкун-Денеб, который был запланирован на октябрь этого года, но, скорее всего, теперь будет отложен до начала следующего года.

Хотя EIP-7514 поможет выиграть время, на самом деле он не решает основную проблему. А именно, тот факт, что стейкинг Ethereum сам по себе стимулирует блокирование средств, а не поддержание их ликвидности. Это правда, что пользователям не обязательно делать ставку на Ethereum напрямую, они могут обратиться к другим приносящим доход сервисам. Однако после FTX и других недавних катастроф весь рынок DeFi за последний год сократился почти на 80%. Это означает, что для владельцев активов становится все меньше и меньше полезных мест для получения дохода.

Какие альтернативы нужно предложить

Пользователям нужна безопасная и прибыльная альтернатива, которая имеет преимущества перед стейкингом, даже если доходность не совсем на уровне, обеспечиваемом стейкингом. Они могут иметь форму счетов, генерирующих доход, которые позволяют получать прибыль от хранящегося внутри них Эфириума, но не имеют дневных или недельных ограничений на доступность средств. Поскольку на самом деле никакие ставки не выполняются, пользователи сохраняют полный контроль над своими активами.

Более того, такие учетные записи могут быть значительно более удобными для пользователя, чем запутанный и отталкивающий процесс размещения ставок на Ethereum: держателям просто нужно будет внести свои средства и сидеть на них. Они могут удалить их в любой момент, при этом общая ликвидность сети не пострадает. Пользователи также не будут полагаться на здоровье DeFi в целом и будут получать прибыль независимо от того, что происходит на рынке.

Еще одним важным аспектом этих предложений является то, что они также могут быть «огороженными», то есть активы никогда не смешиваются со средствами других пользователей или деятельностью компании и не подвергаются более широкому системному риску. Активы, которые используются для возможностей роста, отличаются от тех, которые просто хранятся в качестве сбережений. Это важно для обеспечения безопасности пользователей, поскольку даже если сам сервис рухнет, все удерживаемые средства останутся полностью нетронутыми.

Внедрение услуги, с помощью которой каждый может увеличить сбережения без необходимости блокировать ETH, является основным ключом к решению постоянной проблемы со ставками, от которой страдает Ethereum. Изменения протоколов полезны, но самое важное — это изменить стимулы пользователей получать доход от своих активов. Предоставляя возможности роста, которые не требуют фактического размещения ставок, эти учетные записи могут быть проще, безопаснее и полезнее для всей экосистемы, чем централизованные альтернативы. Решение очевидно; теперь пришло время предложить что-то подобное держателям Ethereum по всему миру.

Источник