Хотя неиграбельные токены (НФТ) наиболее известны в форме цифрового искусства, они существуют во многих других формах и представляют собой гораздо больше, чем просто искусство. 

В творческой индустрии NFT использовали такие музыканты, как Kings of Leon, для выпуска своего последнего альбома. В спортивной индустрии NFT создаются для записи основных моментов крупных спортивных событий, таких как NBA. В индустрии потребительских товаров Nike, Gucci и многие другие продают свои цифровые брендированные продукты в форме NFT. Множество других реальных применений НФТ еще предстоит изучить, и одно из них - цифровая издательская индустрия.

Изменчивые последствия публикации и продвижения книг с помощью NFT уже широко обсуждались многими. Например, Альянс независимых авторов помогает инди-авторам продвигать свои последние книги с помощью НФТ. Другие сопутствующие предметы для клуба поклонников, такие как карточки персонажей, также изготавливаются с помощью НФТ. Проект Tezos Farmation, созданный на базе сети Tezos, даже использует полный текст книги Джорджа Оруэлла "Ферма животных" и нарезает его на 10 000 частей, чтобы использовать в качестве заголовков для NFT.

НМТ, созданные на основе существующих книг, обычно связаны авторскими правами. Однако в случае с Tezos Farmation срок действия авторских прав уже истек. Текст из книги может быть использован любой стороной бесплатно. Это порождает очень интересный вопрос - как НФТ могут сохранить авторские права и отчисления за книги с истекшими авторскими правами?

Применение NFT в издательском деле пока что в основном сосредоточено на книгах, которые все еще получают гонорары и находятся в пределах срока действия авторских прав. Но есть авторы, чьи произведения живут долгое время после смерти автора и его авторских прав; могут ли НФТ предоставить их наследникам возможность продлить жизнь книги и ее авторских прав?

Путь от авторского права к общественному достоянию

Законы об авторском праве сложны и сильно различаются по всему миру. Хотя некоторые страны не предлагают никакой защиты авторских прав в соответствии с международными конвенциями, большинство юрисдикций исходят из того, что авторское право охраняется в течение всей жизни автора плюс минимум 25 лет после его смерти.

В Европейском Союзе авторское право охраняется в течение 70 лет после смерти последнего из ныне живущих авторов. То же самое происходит и в США, за исключением того, что книги, первоначально опубликованные в период с 1927 по 1978 год, охраняются

в течение 95 лет после первой публикации. Независимо от того, как долго охраняются авторские права, если пройдет достаточно времени, все, что угодно, окажется в свободном доступе в общественном достоянии.

Когда знаменитая литература становится общественным достоянием, будущая стоимость произведения, по сути, сводится к нулю. Однако часто остается некое сообщество, которое внутренне ценит это произведение.

Владельцы авторских прав, которые вот-вот перейдут в общественное достояние, имеют уникальную возможность создать материальный актив в виде НФТ из нематериальной доброй воли, заложенной в отсоединенном сообществе.

Хорошим примером может служить Винни-Пух, вымышленный антропоморфный плюшевый медвежонок, созданный английским писателем А. А. Милном и английским иллюстратором Э. Х. Шепардом, которого любят поклонники во всем мире. Первый сборник рассказов об этом персонаже был создан в 1926 году. Спустя почти 96 лет авторские права истекли, и книга перешла в общественное достояние 1 января 2022 года. Наследство, владеющее авторскими правами, не получит никакой будущей стоимости от Винни-Пуха, несмотря на то, что коммерческая ценность такого всемирно известного мультипликационного персонажа будет оставаться высокой еще долгое время.

Непосредственно перед истечением срока действия авторского права у контролирующей собственности появляется окно возможностей, когда никто другой не имеет законного права делать что-либо с произведениями. Если бы наследство потратило время на установление контактов с фанатами, интересующимися НФТ, создание или сотрудничество с проектом, который нашел бы отклик в их сердцах, и запуск коллекции НФТ до окончания срока действия авторского права, результат был бы совсем другим. Срок действия авторского права на "Винни-Пуха" мог бы быть гораздо дольше.

Продление срока действия авторского права

В настоящее время у издательств нет стимулов сотрудничать с имуществом правообладателей, которое вот-вот перейдет в общественное достояние, поскольку работа скоро станет бесплатной. Сертификат подлинности, представленный в виде торгуемого НФТ, может стать стимулом для такого сотрудничества.

После истечения срока действия авторского права и перехода произведения в общественное достояние, НФТ перенесут роялти дальше в цифровой мир. Роялти могут быть получены за счет продаж на рынке NFT на блокчейне или с помощью еще более сложных смарт-контрактов, созданных для конкретных случаев использования для первого издания, ограниченного издания или подписанных винтажных копий.

У наследников, владеющих авторскими правами с истекающим сроком действия, есть авторитет, который является ценным активом в мире NFT, и им нечего терять. Они находятся в ложе, чтобы извлечь выгоду из своего нынешнего владения и потенциала цифрового сообщества.

Любимые персонажи и миры, которые они населяют, могут стать прочной основой не только для NFT, которые могут продлить авторские права, но и для расширенного творчества в таких сферах, как литература, игры, Metaverse, благотворительность, образование и многие другие.

Источник