Год начался на бычьей ноте, что помогло крупнейшему в мире альткоину устремиться к уровню рыночной капитализации, существовавшему до ФТХ.

Спустя несколько дней после того, как Ethereum с трудом преодолел отметку в 1600 долларов, во вторник на фоне общего ралли на рынке он наконец преодолел уровень сопротивления. Даже несмотря на то, что определенная группа инвесторов, стремящихся получить быструю прибыль, начала выгружать токен, это не повлияло на растущую привлекательность сети.

Владение Ethereum

Согласно последним данным IntoTheBlock, наблюдается явная тенденция к росту адресов с балансами всех размеров. За исключением одной когорты держателей Эфира с балансами от 0,10 ETH до 1 ETH, размер которых начал уменьшаться с началом медвежьего рынка, все остальные когорты неуклонно растут.

В связи с последним ростом цены Ethereum некоторые крупные держатели прибегли к продаже своих активов в попытке быстро получить прибыль. Несмотря на это, ITB отметил увеличение количества адресов с большими балансами в долларах США.

Эта тенденция отразила улучшение настроения рынка после жестокого года непрекращающегося нисходящего тренда.

Более подробный анализ владельцев показал, что на шесть адресов приходится в общей сложности 22,65% предложения ETH, и эти адреса были активны. Что касается общего распределения, данные ITB свидетельствуют о том, что большинство токенов в обращении находится у китов. С другой стороны, розничные игроки держат относительно небольшой процент предложения.

Шанхайская сеть

Ставочная активность в сети Ethereum продолжила свой восходящий тренд, так как общая стоимость, поставленная на депозитный контракт ETH 2.0, достигла еще одного ATH в начале этого месяца. Заметный рост стоимости наблюдался после 6 января, совпав с объявлением разработчиков о шанхайском обновлении, которое призвано обеспечить возможность вывода поставленных ETH.

Шанхай, который называют первым крупным обновлением после исторического слияния Ethereum в сентябре, должен вступить в силу в марте 2023 года.

Совсем недавно был успешно развернут первый теневой форк, предназначенный для проверки готовности к выводу стабфонда ETH. Ожидается, что этот релиз окажет значительное влияние на криптовалютные рынки и приведет к появлению новых участников в сети.

По прогнозам аналитиков JP Morgan, 95% розничных инвесторов на Coinbase смогут участвовать в ставках на Ethereum после форка, что увеличит доход биржи от $225 млн до $545 млн в год.

Между тем, несмотря на спад рынка, Ethereum продолжал демонстрировать самый высокий уровень активности разработчиков в 2022 году.

Источник