Финансовый регулятор Южной Африки объявил, что все криптовалютные биржи в стране должны будут получить лицензии до конца года, согласно отчету Bloomberg.

Унати Камлана, уполномоченный Управления по поведению в финансовом секторе (FSCA), заявил, что агентство получило около 20 заявок на получение лицензии с момента недавнего открытия и ожидает еще больше заявок до 30 ноября, сообщает Bloomberg.

Камлана также отметил, что если криптобиржи продолжат работать без лицензии после установленного срока, регулятор намерен предпринять "принудительные меры", которые могут включать штрафы или закрытие не соответствующих требованиям фирм, согласно отчету.

Отчет цитирует слова Камлана о том, что введение нормативной базы для криптопродуктов является разумным подходом в связи с потенциальным риском нанесения серьезного ущерба финансовым клиентам. Согласно Bloomberg, он заявил о необходимости времени для определения эффективности принятых мер и заверил в постоянном сотрудничестве с отраслью для доработки и внедрения необходимых изменений.

Эта инициатива означает, что Южная Африка становится первой страной на континенте, требующей от бирж цифровых активов получения лицензий, поскольку крипторегуляторы и политики по всему миру продолжают затягивать пояс регулирования вокруг криптовалют.

Этот шаг затрагивает несколько крупных торговых площадок, которые были созданы в Южной Африке, включая Luno, принадлежащую Digital Currency Group, и VALR, поддерживаемую компанией Pantera. Глобальные платформы, такие как Binance, которые работают в стране, также должны будут получить лицензии.

FSCA участвует в регулировании криптовалют и финтеха, сотрудничая с "межправительственной рабочей группой по финтеху", состоящей из основных регуляторов и политиков финансового сектора, включая Национальное казначейство и Резервный банк ЮАР.

Тенденция усиления регулирования характерна не только для Южной Африки. 3 июля Валютное управление Сингапура (MAS) объявило, что поставщики криптовалютных услуг в Сингапуре обязаны до конца года поместить активы клиентов в установленный законом траст для безопасного хранения. Это действие подчеркивает глобальный сдвиг в сторону более строгого регулирования в криптовалютном секторе.

Cointelegraph связался с FSCA для получения дополнительной информации об этом событии и на момент публикации еще не получил ответа.

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

Источник