Согласно заявлению ЮНИСЕФ, Венчурный фонд ЮНИСЕФ инвестирует в семь блокчейн-стартапов в шести странах, включая Кению, Аргентину, Индию, Мексику, Руанду и Непал, чтобы помочь массам во всем мире, которые до сих пор не имеют доступа к финансовым услугам. Cегодня.

Семь компаний, отобранных из 450 заявок в 77 странах, получат до 100 000 долларов США в качестве начального финансирования, причем пять из семи предпочтут получить часть инвестиций в эфир. Пять стартапов также возглавляются женщинами.

По последним данным Всемирного банка, около 1,7 миллиарда человек во всем мире остаются «не охваченными банковскими услугами» и не имеют доступа к основным финансовым услугам, таким как банковский счет.

Стартапы - аргентинская Xcapit, индийская GovBlocks, мексиканская BX Smart Labs, Leaf Global Fintech в Руанде, Nepal`s Rumsan и Kenya's Grassroots Economics и KotaniPay - работают над решениями на базе блокчейн для увеличения финансовых доходов. включение, начиная от предоставления доступа к платежам и денежным переводам, местной валюте, займам и инвестиционным возможностям для недостаточно обслуживаемых сообществ, а также к децентрализованным инструментам принятия решений.

Венчурный фонд ЮНИСЕФ инвестирует в начальные проекты по всему миру для поддержки инновационных решений местных и глобальных проблем с 2016 года. Криптофонд ЮНИСЕФ - объединенный фонд биткойнов и эфира, входящий в Инновационный фонд ЮНИСЕФ, - также позволяет ЮНИСЕФ для получения, хранения и распределения криптовалюты.

Блокчейн обеспечивает финансовую доступность

«COVID-19 повлиял на детей и их сообщества, и многие люди во всем мире будут продолжать видеть, как их жизнь будет серьезно нарушена. Мы можем видеть, насколько важны всеохватывающие и доступные цифровые решения, в том числе те, которые открывают доступ к финансовым системам и услугам», - сказал Сунита Гроте, руководитель венчурного фонда ЮНИСЕФ, в заявлении. «По мере того, как мы смотрим на восстановление лучше, нам необходимо подключиться к новаторам и специалистам по решению проблем и поддержать их, чтобы системы были прозрачными, эффективными и децентрализованными - и чтобы они включали в себя традиционно недостаточно обслуживаемых».

Сесилия Чапиро, руководитель отдела инвестиций Инновационного фонда ЮНИСЕФ и CryptoFund, сказала Forkast.News в интервью, что новые технологии, такие как блокчейн, могут предоставить решения, которые могут улучшить жизнь детей и помочь обеспечить финансовую доступность в развивающихся странах.

Один из стартапов, индийская GovBlocks, создает протокол для децентрализованного управления, который обеспечивает голосование на основе блокчейна для децентрализованных автономных организаций (DAO) и децентрализованных приложений (DApps).

«Протоколы и экономика собственности, которые создаются на платформах блокчейнов, таких как Ethereum, Polygon и многие другие экосистемы, часто требуют, чтобы сообщество проголосовало за принятие важных решений - будь то обновление технологии, принятие финансовых решений для протокола, там «Есть много решений, которые сообщество в целом должно принять вместе», - сказал Forkast.News соучредитель GovBlocks Иш Гоэль. «GovBlocks - это протокол, который помогает различным командам принимать эти решения в рамках очень прагматичного механизма голосования в сети».

GovBlocks используется двумя DAO на основе Ethereum - Nexus Mutual, децентрализованной альтернативой страхованию, и PlotX, рыночным протоколом межсетевого прогнозирования для криптотрейдеров, который в последнее время - для управления в сети.

Например, общая заблокированная стоимость Nexus Mutual на сумму 400 миллионов долларов регулируется смарт-контрактами GovBlocks и сообществом Nexus, и на сегодняшний день оно создало и проголосовало за 149 предложений по управлению с использованием GovBlocks. Nexus Mutual хранит средства своих участников в общем пуле и использует эти средства в качестве пула капитала для оплаты требований, возникающих в связи с предоставлением своим участникам покрытия смарт-контрактов. Члены Nexus Mutual могут решать, как работает компания, голосуя за изменения в ее коде.

Индийские DeFi и DAO набирают обороты

Гоэль сказал, что децентрализованные финансы (DeFi) и экосистема DAO в Индии «переживают бум», благодаря таким проектам, как Polygon, решение для масштабирования уровня 2 Ethereum, ведущее инновации.

GovBlocks построен на блокчейне Ethereum, и Гоэль сказал, что стартап намерен использовать грант ЮНИСЕФ для масштабирования своей технологии и расширения до индийского Polygon. Помимо высоких транзакционных издержек Ethereum, еще одной причиной был спрос. «Необходимость перехода на уровень 2 обусловлена ​​тем, что многие проекты в настоящее время строятся на решениях уровня 2, и все они нуждаются в решениях для управления», - сказал Гоэль.

Он добавил, что протоколы и DApps, построенные на Polygon, нуждаются в решениях для управления, но сегодня у них нет такой возможности, и они работают с кошельками с несколькими подписями или с одним кошельком. «Если вы создаете децентрализованное приложение, наверху также должна быть определенная степень децентрализации. Вы не можете просто ожидать, что сообщество будет децентрализовано, но команда основателей также должна принять аспект децентрализации при создании. в криптовалюте ", - сказал Гоэль.

«Люди постепенно осознали, что все уходит от институционального контроля к общественному контролю», - сказал Гоэль. «Доверие перешло от посредников к смарт-контрактам, и сейчас DAO принимают решения».

Согласно отчету DeFi от ConsenSys за 1 квартал 2021 года, DAO становятся новым механизмом владения NFT, где DApps и смарт-контракты облегчают приобретение NFT под руководством сообщества.

«Основа успешных DAO, таких как Uniswap, - это процветающее сообщество», - сказал Гоэль, добавив, что подход, ориентированный на сообщество, дальновидные лидеры и инвесторы, которые поддерживают концепцию «выхода в сообщество» - готовность отказаться от контроля за большее благо - были и другие факторы успеха. «Что меняется сейчас в крипто-экосистеме, так это то, что основатели теперь вместо того, чтобы уходить в венчурную фирму, они уходят в сообщество».

Несмотря на растущую популярность, для DAO это еще только начало. По словам Гоэла, самым большим препятствием для входа на рынок DAO являются транзакционные издержки, но решения уровня 2 решают эту проблему. «В 2021 году мы увидим, что транзакционные издержки больше не будут обсуждаться, когда речь идет о блокчейне и криптографии»

Отсутствие поддержки со стороны регулирующих органов было еще одним препятствием для входа, добавил Гоэль. «Нововведение должно получить некоторое уважение со стороны регулирующих органов», - сказал Гоэль. «Нормативная часть требует дополнительных усилий, но я уверен, что мы добьемся этого».

Чапиро из ЮНИСЕФ говорит, что больше людей также должны быть вовлечены в эту технологию. «Существует огромный потенциал технологии [блокчейн] для использования в социальном секторе, но нам нужно больше исследований, больше людей, действительно желающих отправиться в этот путь и желающих изучить и собрать доказательства потенциала этих технологий для социального воздействия ".

Источник