В среду Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) выпустила аналитическую записку по криптовалютам. Это уже третий по счету документ, посвященный криптовалютам, и вместе они представляют собой подробную оценку рисков, которые криптовалюты представляют для экономик развивающихся стран, и вариантов решения этих рисков.

В аналитической записке ЮНКТАД № 102, датированной июлем, но недавно опубликованной, утверждается, что хотя криптовалюты могут способствовать денежным переводам и стимулировать финансовую интеграцию, они также могут подрывать мобилизацию внутренних ресурсов в развивающихся экономиках, позволяя уклоняться от налогов путем сокрытия собственности на финансовые потоки и направления их за пределы страны. Авторы справки утверждают: "Криптовалюты обладают всеми характеристиками традиционных налоговых убежищ - псевдонимностью счетов и недостаточным фискальным надзором или слабым правоприменением".

В большинстве развивающихся стран нет налогового регулирования, охватывающего криптовалюты, а отсутствие системы отчетности третьей стороны позволяет легко скрывать криптовалютные активы, отмечается в документе. В нем также говорится следующее:

"Вопреки широко распространенному мнению, что криптовалюты не являются посредниками, а функционируют с помощью автоматизированных протоколов, существует бесчисленное множество поставщиков услуг, включая криптобиржи, цифровые кошельки и платформы децентрализованного финансирования (DeFi), которые позволяют использовать и держать криптовалюты. После введения регулирования эти поставщики услуг могли бы способствовать улучшению налоговой отчетности".

Брифинг рекомендует развивающимся странам определить правовой статус криптовалют и установить требования к отчетности для поставщиков криптоуслуг. Кроме того, в документе рекомендуется внедрить "глобальное налоговое криптовалютное регулирование" и систему обмена информацией о хранении и торговле криптовалютами. Более высокие налоги на криптовалюты по сравнению с другими активами будут препятствовать их хранению и использованию для транзакций, отмечается в справке.

Это уже третья публикация, посвященная криптовалютам, которую ЮНКТАД выпустила за последние недели. В предыдущей аналитической записке развивающимся странам предлагалось внедрить цифровую валюту центрального банка (CBDC) или систему быстрых платежей, чтобы воспользоваться платежными преимуществами криптовалюты без возможности подорвать национальную экономическую стабильность и безопасность.

В аналитической записке ЮНКТАД № 100 обсуждалась необходимость регулирования криптовалют в развивающихся странах. В ней отмечалась всеобъемлющая необходимость крипторегулирования в развитых странах, где находятся поставщики услуг, но рекомендовался ряд ограничительных мер в развивающихся странах для противодействия "значительным рискам и издержкам в отношении национального денежного суверенитета, пространства для маневра в политике и макроэкономической стабильности".

Источник