Юристы, представляющие Сэма Бэнкмана-Фрида, официально запросили у суда разрешение на представление доказательств, связанных с его инвестициями в Anthropic, стартап в области искусственного интеллекта. В письме, адресованном судье Льюису А. Каплану, команда юристов SBF заявила, что недавний запрос прокуратуры предотвратить любое обсуждение Anthropic неверно истолковывает значение доказательств.

Согласно оценке юриста по криптовалютному банкротству на прошлой неделе, инвестиции Сэма Бэнкмана-Фрида в Anthropic в 2022 году, стоимость которых резко выросла из-за недавних раундов финансирования, могут привести к полной выплате кредиторам FTX.

Юридическая команда SBF считает, что антропные доказательства имеют значение

Команда юристов, представляющая SBF, подчеркнула, что доказательства текущей стоимости инвестиций Anthropic имеют прямое отношение к опровержению вступительного заявления и показаний правительства на сегодняшний день, а также его добросовестности.

Они отметили, что прокуроры постоянно поднимали вопрос о венчурных инвестициях Аламеды на протяжении всего процесса, характеризуя их как «рискованные».

Более того, адвокаты Бэнкман-Фрид утверждали, что им должно быть разрешено представить показания Кэролайн Эллисон относительно портфельного характера венчурного инвестирования. Они утверждали, что существенное увеличение стоимости Anthropic по сравнению с предыдущим годом обеспечивает жизненно важный контекст и относится к показаниям г-жи Эллисон относительно анализа ожидаемой стоимости.

Прокуроры отвергают антропные доказательства

Министерство юстиции (DOJ) в своем более раннем документе утверждало, что Сэм Бэнкман-Фрид инвестировал около 500 миллионов долларов в Anthropic в 2022 году, причем средства, которые, как они утверждают, были получены незаконно от клиентов FTX.

Они подчеркнули, что доказательства текущей стоимости инвестиций ответчика могут быть использованы для предположения о том, что клиенты FTX или другие жертвы могут в конечном итоге получить компенсацию - аргумент, который суд уже счел недопустимым.

Основной аргумент в деле против Бэнкмана-Фрида сосредоточен на предполагаемом неправомерном использовании средств клиентов FTX для различных инвестиций. Обвинение утверждает, что доходность этих инвестиций или ее отсутствие не имеют значения для предъявления уголовных обвинений.

Кроме того, правительство намерено предоставить доказательства заявленного неправомерного присвоения средств клиентов, что повлекло за собой значительные финансовые потери для FTX. Однако они уточнили, что не будут вдаваться в окончательное финансовое положение потерпевших после процедуры банкротства FTX.

Примечательно, что Anthropic недавно получила дополнительное финансирование от Google и других инвесторов, что потенциально увеличило ее оценку до 30 миллиардов долларов. Этот скачок оценки потенциально может способствовать FTX в достижении «100%-ной степени возмещения» активов в рамках продолжающейся процедуры банкротства биржи, учитывая значительную долю Бэнкмана-Фрида в Anthropic.

Источник