Южный окружной суд Сеула 26 мая проведет первое судебное заседание по делу соучредителя Terraform Labs Син Хен Суна и еще семи человек, обвиняемых в мошенничестве, связанном с крахом стабильного криптовалютного проекта Terra-LUNA стоимостью 40 млрд долларов США в мае 2022 года, сообщает местное издание Yonhap News.

Быстрые факты

  • Соучредитель Terra собрал команду из 30 адвокатов для своей защиты, сообщает Yonhap. Сообщается, что в команду входят одиннадцать юристов из юридической фирмы, которая недавно наняла бывшего прокурора Сеула, расследовавшего крушение Terra-Luna.
  • Местные прокуроры 25 апреля предъявили обвинения Шину и девяти другим лицам, хотя никто из них не был арестован. Шину и семи сотрудникам Terraform были предъявлены обвинения в мошенничестве. Двум другим лицам предъявлены обвинения во взяточничестве, связанные с этим делом, но дата суда пока не назначена.
  • Шин основал Terraform Labs в 2018 году вместе с Квон До Хёном, который в настоящее время находится под арестом в Черногории. Квон был задержан в этой стране в прошлом месяце за то, что якобы путешествовал по поддельным проездным документам.
  • Шин, 38-летний бизнесмен и выпускник Уортонской школы Пенсильванского университета, основал южнокорейскую компанию электронной коммерции Tmon Inc. в 2010 году и в 2021 году превратил ее в бизнес с доходом в 100 миллионов долларов США.
  • Шин происходит из хорошо связанной семьи, в которую входят его дед Шин Джик Су, бывший министр юстиции Кореи, и дядя Хон Сок Хён, председатель одной из крупнейших в стране медиагрупп JoongAng Holdings.
  • На пресс-конференции 25 апреля директор группы по борьбе с финансовыми преступлениями прокуратуры Южного округа Сеула Дан Сун Хан заявил, что участие Шина в предполагаемых финансовых махинациях больше, чем участие главы Terraform Квона. Однако, несмотря на две попытки, прокурорам не удалось убедить местный суд утвердить ордер на арест Шина.
  • Прокуроры обвиняют Шина в том, что он обманул инвесторов, продвигая стейблкоин Terra в качестве потенциального платежного средства, хотя знал, что такие услуги запрещены.
  • Адвокаты Шина сообщили Forkast в заявлении по электронной почте от 25 апреля, что обвинения ложные, заявив, что финансовые органы не имели фиксированной позиции по вопросу криптовалют как потенциального платежного средства на момент запуска Terra.
  • Шин и Terraform Labs пока не ответили на запрос Forkast's по электронной почте о комментариях, отправленный в четверг утром.

Источник