То, что Южная Корея собирается начать налогообложение доходов от криптовалют с 2022 года, больше не является новостью, однако министр экономики и финансов азиатской страны Хун Намки сообщил, что предлагаемый закон о налоге на криптовалюту не будет применяться к невзаимозаменяемым токены (NFT). Об этом министр заявил в среду, выступая на ежегодном обзоре Национального собрания.

Южная Корея не определилась с налогом на NFT

В ходе обзора министр финансов подтвердил, что правительство собирается обложить налогом всю прибыль, полученную в результате транзакций, связанных с криптовалютой в стране. Когда его спросили, будет ли этот налоговый режим распространяться и на NFT, Хон Намки отметил, что все еще ведутся дискуссии о том, следует ли классифицировать NFT как виртуальные активы. Министр продолжил, что NFT не подпадают под недавно предложенный закон о подоходном налоге.

Депутат, задавший вопрос, Ю Кён Чжун, член комитета Национальной ассамблеи по стратегии и финансам, намекнул на причину, по которой он задал этот вопрос. По его словам, NFT стали довольно распространенным явлением в творческом секторе и нашли свое применение в различных нишах, таких как произведения искусства, онлайн-игры, недвижимость и т. Д.

Налоги на NFT по всему миру

В то время как Южная Корея не определилась с тем, как обложить налогом NFT. Две страны уже определились с выбором налогообложения этого класса цифровых активов. Эти страны - Соединенные Штаты Америки и Австралия.

Согласно отчету Forbes, «для тех, кто имеет налоговые обязательства США (NFT), это также может быть золотой жилой для IRS. Почему? Потому что в отличие от большинства других форм дохода и активов, NFT могут создавать множественные налоговые события для обоих, кто их создает. и тех, кто ими торгует ".

В отчете также говорится, что Налоговая служба США считает NFT предметом коллекционирования и, таким образом, облагает прибыль налогом в размере 28%.

В Австралии это немного проще, поскольку доступная информация на правительственном веб-сайте показывает, что прибыль от NFT облагается налогом на прирост капитала.

Источник