Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что паспорт основателя компании Terraform Labs Pte. Квона До Хёна остается действительным, на фоне предположений местных СМИ о том, что срок его действия истек, что препятствует его поездке, поскольку он сталкивается с требованиями экстрадиции по обвинениям, связанным с крахом его криптовалютного проекта в мае.   

Местонахождение главного исполнительного директора Terraform Labs, известного как До Квон, неизвестно, но министерство иностранных дел в комментарии Forkast предположило, что его проездной документ будет действителен еще две недели в соответствии со стандартными процедурами.

Министерство опубликовало уведомление о "невозможности доставки" До Квона на своем сайте 5 октября, после того как попросило начальника Терры добровольно вернуть паспорт властям. Срок действия уведомления истекает 19 октября, но в нем указано, что получателю дается еще две недели, чтобы вернуть проездной документ, прежде чем он будет признан недействительным. Местные СМИ сообщили, что срок действия паспорта истек 19 октября.

"Я думаю, что первоначальное сообщение [СМИ] было ошибочным", - сказал Forkast в телефонном интервью сотрудник паспортного стола МИДа. "Это не две недели с момента уведомления, это две недели с момента прекращения действия уведомления", - сказал сотрудник, отказавшийся назвать свое имя, ссылаясь на политику министерства.

Однако чиновник добавил, что министерство не комментирует конкретные случаи отдельных лиц по соображениям конфиденциальности и что разъяснение охватывает общие процедуры аннулирования паспорта.

Министерство отказалось комментировать правовой статус Квона как гражданина Южной Кореи за рубежом после аннулирования его паспорта. Представитель министерства сказал, что после аннулирования паспорта человек может добровольно вернуться в Корею, подав заявление на выезд в посольство Южной Кореи.

Forkast запросил комментарий у Terraform Labs и До Квона о статусе аннулирования его паспорта, но на момент публикации не получил ответа.

Unchained

В интервью на Unchained Podcast во вторник Квон сказал, что аннулирование его паспорта - это не то, что его беспокоит.

"Я все равно им не пользуюсь... Так что я не вижу, какое это имеет для меня значение", - сказал Квон, который отказался сообщить, есть ли у него проездные документы, выданные другими странами. Квон ранее жил в Сингапуре, и в подкасте он сказал, что у него есть веские причины не говорить, где он сейчас живет.

"Основная причина, по которой я не хочу говорить о своем местонахождении СМИ, заключается в том, что когда в мае произошла авария, было много ситуаций, когда личная безопасность была под угрозой", - сказал Квон. Он сказал, что в СМИ распространяется дезинформация о нем.

"Мы читали в СМИ сообщения типа: "Квон в бегах", что абсолютно не соответствует действительности", - сказал он в подкасте. Квон сказал, что его первоначальный переезд в Сингапур предшествовал любым признакам краха Terra-LUNA - "Мы прошли через надлежащие процедуры, чтобы заплатить все остаточные налоги [в Южной Корее] и подать заявление (на получение) трудовых виз в Сингапур и тому подобное, чтобы уехать".

Долгое время предполагалось, что Квон все еще находится в Сингапуре, но в прошлом месяце местные власти заявили, что его нет в городе-государстве.

Во время своего интервью Квон также принес публичные извинения тем, кто пострадал в результате краха стабильного коина и криптовалюты Terra`s, который, по оценкам, уничтожил капитализацию рынка криптовалют на сумму более 60 миллиардов долларов США, а также средства сотен тысяч инвесторов. 

"Мне очень жаль", - сказал глава Terra. "Я верил в статус UST (стабильного монета Terra), и я понимаю, что мои убеждения и заявления о том, насколько стабильным и безопасным будет UST, привели к тому, что многие трейдеры и держатели, не имея инструментов для понимания сложных экономических механизмов, лежащих в основе UST, прониклись доверием к системе, которая в конечном итоге потерпела крах".

Обвинения

Грядущее аннулирование проездных документов Квона связано с продолжающимся расследованием южнокорейской прокуратурой крушения судна Terra-LUNA.

Они выдали ордер на арест и запросили "красное уведомление" Интерпола, которое просит правоохранительные органы по всему миру найти и временно арестовать человека в ожидании экстрадиции, передачи или аналогичных юридических действий.

Квон, который рассказал в подкасте Unchained, что он ничего не слышал от Интерпола, разыскивается в Южной Корее по многочисленным обвинениям, включая мошенничество и нарушение Закона о рынках капитала.

Прокуроры выдвинули последнее обвинение на основании утверждения, что криптовалюта Terra`s LUNA является ценной бумагой инвестиционного контракта, что делает Terraform Labs незарегистрированным эмитентом ценных бумаг. 

Квон оспаривает это утверждение. "Мы не думаем, что любое из обвинений, относящихся к Закону о рынках капитала, применимо, поскольку позиция правительства заключается в том, что криптовалюты не должны регулироваться Законом о рынках капитала, что они не являются ценными бумагами", - сказал он в подкасте Unchained.

До этого года главный финансовый регулятор Южной Кореи, Комиссия по финансовым услугам (FSC), заявлял, что криптовалюты не являются финансовыми активами.

Однако совсем недавно глава Службы финансового надзора, агентства при FSC, заявил, что криптовалюты могут быть оценены как ценные бумаги и что прокуроры также имеют право принимать такое решение.

Пока что криптовалюты официально не классифицируются правительством Южной Кореи как финансовые инвестиции, но страна разрабатывает новое положение, которое разделит их на две категории: безопасные и небезопасные криптовалюты.

Источник