Южная Корея уже давно является очень важным рынком для криптовалютных бирж и платформ DeFi.

FTX, например, по сообщениям, сделала состояние на так называемой "премии Кимчи" - разрыве в цене между стоимостью криптовалют в Южной Корее и других странах, в значительной степени подпитываемом потребностью в сделках, обеспеченных долларами США, что создает возможности для арбитражной торговли.

Неблагоприятное внимание прессы

Хотя сам по себе он не является незаконным, этот метод сбора доходов в целом не одобряется. Более того, Южная Корея обратила внимание на плохую рекламу криптовалют после недавних рейдов Bithumb. Стоит отметить, что, хотя штаб-квартира Terraform Labs располагалась не в Корее, падение Terra также вызвало большой резонанс в местных СМИ.

Неизвестно, повлияла ли негативная пресса, появившаяся за последний год или около того, на решение правительства Кореи финансировать эту систему слежения.

Тем не менее, согласно отчету, опубликованному местным изданием KHGames и изложенному Wu Blockchain, крипторепортером, преимущественно занимающимся крипторазработками в регионе АТР, правительство Кореи начало разработку системы отслеживания сделок с цифровыми активами и планирует внедрить ее где-то в этом году.

Министерство юстиции Южной Кореи в первой половине этого года введет "систему отслеживания криптовалют", чтобы усилить отслеживание отмывания денег и возврата преступных доходов с использованием криптовалют. https://t.co/2CLkaLUrX6

Wu Blockchain (@WuBlockchain) 29 января 2023 г.

Охват транзакций от конца до конца

Система отслеживания виртуальных валют будет отслеживать историю транзакций пользователей криптовалют и пытаться установить источник средств, используемых в таких транзакциях, до того, как они будут перечислены получателю.

Представитель Министерства юстиции, правительственного органа, который, как сообщается, руководит разработкой, заявил, что инструмент необходим, учитывая возросшую изощренность методов, используемых киберпреступниками.

"В ответ на изощренность преступлений мы будем совершенствовать инфраструктуру судебной экспертизы. Мы построим систему уголовного правосудия, соответствующую международным стандартам".

Инструмент отслеживания криптовалют будет служить барьером против киберпреступности, повышая степень защиты криптоинвесторов в Южной Корее. Инвесторы уже пользуются преимуществами соглашения, которое корейская полиция заключила с пятью местными криптобиржами высшей лиги о сотрудничестве в борьбе с мошенничеством и кражами цифровых активов.

Ни точные возможности анонсируемой системы слежения, ни точная дата выхода пока не сообщаются. Тем не менее, дальнейшие обновления должны быть выпущены Министерством юстиции довольно скоро, учитывая планы по выпуску инструмента до конца года.

Источник