Двое бывших сотрудников Coinone, одной из пяти крупнейших криптовалютных бирж Южной Кореи, были приговорены во вторник за получение взяток в обмен на листинг определенных криптовалют на платформе в течение более двух лет, начиная с 2020 года, сообщает местное информационное агентство Newsis.

Примечание. В Южной Корее власти обычно публикуют только фамилии обвиняемых в соответствии с правилами конфиденциальности.

Быстрые факты

  • По данным Newsis, первый обвиняемый, 41-летний Чон, бывший руководитель крипто-листинга Coinone, был приговорен к четырем годам тюремного заключения и обязан выплатить 1,93 миллиарда корейских вон (1,43 миллиона долларов США) незаконно полученной прибыли. Чон был арестован 22 марта 2023 года по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении доверием.
  • Второй обвиняемый, 31-летний Ким, который работал вместе с Чоном, был приговорен к 42 месяцам тюремного заключения со штрафом в размере 883 миллионов вон (654 000 долларов США) по тем же обвинениям.
  • Два брокера Ко и Хван, обвиненные в содействии получению взяток на листинге, получили 18 и 30 месяцев тюремного заключения соответственно.
  • Судья Южного окружного суда Сеула Ким Чон Ги заявил в своем постановлении, что преступление представляло собой «сговор между несколькими заговорщиками, включая сотрудников листинга криптовалютных бирж, брокеров, эмитентов токенов и маркет-мейкерских компаний, с целью разделить прибыль от выпуска новых монет и манипулирования рыночными ценами». ", сообщает Newsis.
  • Прокуроры ранее утверждали, что некоторые из рассматриваемых токенов были связаны с компаниями, которые были наняты для манипулирования ценами на криптовалюту. Сообщается, что к этим местным криптовалютам относятся Pica Coin и Puriever.
  • «Некоторые биржи практикуют прозрачность при листинге токенов, но для многих сотрудников бирж такое поведение является обычной практикой», — сказал сеульский эксперт по информационной безопасности и финансовым преступлениям Хван Сук Джин в предыдущем интервью Forkast.
  • По состоянию на конец прошлого года Банк Кореи оценил национальный рынок криптовалют в 19 триллионов вон (14,1 миллиарда долларов США), что делает его одним из крупнейших рынков криптовалют в мире.
  • Койноне не сразу ответил на запрос Форкаста по электронной почте о дальнейших комментариях по приговору, отправленный в среду днем ​​в Азии.

Источник