Южная Корея стала свидетелем всплеска криптовалютной торговли, особенно после восстановления рынка. Соответственно, в 2023 году власти страны получили почти на 49% больше предупреждений о потенциально подозрительных транзакциях от поставщиков криптоуслуг, чем в предыдущем году.

В документе Подразделения финансовой разведки (ПФР) показано, что в 2023 году Южная Корея зарегистрировала 16 076 случаев зарегистрированных криптовалютных транзакций, подозреваемых в связях с такими видами деятельности, как отмывание денег, манипулирование рынком или незаконная торговля наркотиками.

В Южной Корее резко возросло количество подозрительных криптовалютных транзакций

В недавнем пресс-релизе ПФР объяснило этот рост улучшением связи с отечественными компаниями, призвав их сообщать о такой деятельности.

Он также отметил, что объем сообщений, связанных с предполагаемыми преступлениями, связанными с криптовалютой, вырос примерно на 90% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом.

Однако агентство воздержалось от предоставления конкретной информации об этих предупреждениях, сославшись на Закон о специальной финансовой информации. Также не уточняется, исходят ли эти оповещения от криптовалютных бирж, подобно отчетам о подозрительных транзакциях.

На данный момент Национальная налоговая служба и Национальное полицейское агентство получили 100 случаев незарегистрированных предприятий, занимающихся криптокредитованием.

Эти случаи были отмечены с использованием данных о подозрительных транзакциях, собранных ПФР в период с декабря 2023 года по январь 2024 года.

В дальнейшем ПФР намерено внедрить новую систему, предназначенную для оперативного прекращения подозрительных операций с виртуальными активами до начала расследования местными прокурорами. Основной целью этой системы является проведение предварительного тестирования для ее внедрения к марту этого года.

Повышенное внимание

Публикация отчета связана с усилением нормативного надзора Южной Кореи за космосом, вызванным несколькими заметными инцидентами в 2023 году.

В рамках усилий по повышению прозрачности и подотчетности в государственном секторе высшие государственные чиновники страны теперь обязаны раскрывать свои цифровые активы в соответствии с новым законодательством, объявленным Министерством управления персоналом.

Совсем недавно Таможенное управление Кореи сообщило, что примерно 88% незаконных валютных операций связаны с цифровыми активами, причем некоторые из них используют криптовалюту для уклонения от уплаты налогов. В ответ таможенный орган создал специализированную группу по борьбе с преступлениями, связанными с криптовалютой.

Источник