Согласно данным блокчейна от Nansen Analytics, опубликованным во вторник, за последний месяц было сожжено Ethereum (ETH) на сумму более 1,096 миллиарда долларов. С введением EIP-1559 в августе прошлого года часть комиссий изымается из оборота за каждую транзакцию, которая происходит в блокчейне Ethereum. Хотя отправка и получение ETH не требует больших затрат, задачи более высокого уровня, такие как чеканка невзаимозаменяемых токенов или NFT с помощью смарт-контрактов, стоят гораздо больше газа.

В январе общий объем транзакций NFT в OpenSea достиг рекордного уровня в 3,5 миллиарда долларов. В настоящее время он занимает первое место в таблице лидеров сжигания, составленной Ultra Sound Money: за последние 30 дней было сожжено 65 778 ETH (181,7 миллиона долларов). На втором и третьем месте были сжигания токенов от транзакций Ethereum и от активности на децентрализованной бирже Uniswap (UNI), насчитывающие 35 696 ETH (98,6 млн долларов) и 24 223 ETH (66,9 млн долларов) соответственно.

Тем не менее, Ethereum по-прежнему является инфляционной сетью блокчейнов; текущая эмиссия 5,4 млн ETH в год превышает 3,5 млн сожженных ETH. Предложение ETH достигнет пика только после удаления его механизма проверки работоспособности путем перехода на доказательство доли или POS.

Как только это произойдет, общий объем новых выбросов будет меньше, чем объем сжигаемых токенов, что приведет к чистой дефляционной сети. Переход на PoS, получивший название «слияние», произойдет во втором или третьем квартале этого года. Однако до этого общий хешрейт сети все же сумел достичь нового исторического максимума. Ethereum Foundation недавно отказался от названия ETH 2.0 при ребрендинге. Теперь он называется уровнем консенсуса.

Источник